Вести-Биробиджан 25 сентября 2019

Сегодня в выпуске:
— Оперативная информация о гидрологической обстановке в области.
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— Интервью с мэром Биробиджана Александром Головатым.
— С 23 сентября в Еврейской автономии объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с подготовкой к зимнему отопительному сезону 2019-2020 годов.
— Спортивная площадка ГТО появится в Облучье.
— «В дебрях названий» — такая книжная выставка открылась в областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема.
— «АБВГДЕйка ЖКХ».

Утренний эфир Вести-Биробиджан 25 сентября 2019

Перечень поручений Президента по итогам Восточного экономического форума-2019 опубликован на сайте Кремля. Первым в списке поручений – пункт об ипотеке под 2% годовых для жителей Дальневосточного федерального округа. Срок исполнения поручения – до 15 декабря текущего года. Воспользоваться льготной ипотекой в период до 1 января 2025 г. на первичном рынке жилья на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа смогут молодые семьи, а также участники программы «дальневосточный гектар». Ввести беспрецедентно низкую ипотечную ставку для жителей Дальнего Востока в этом году предложил полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. По предварительным оценкам льготной ипотекой смогут воспользоваться около 16 тысяч молодых семей. Это должно стать серьёзнейшим конкурентным преимуществом Дальнего Востока по сравнению с другими территориями. Предполагается, что право на двухпроцентную ипотеку получат молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов должен быть в возрасте до 35 лет, стаж брака – не менее одного года, и также обязательно проживать на Дальнем Востоке. Участники программы «дальневосточный гектар» должны взять землю под индивидуальное жилищное строительство.

Режим ЧС по отопительному сезону введён на территории ЕАО. В 16 населённых пунктах, в которых проживает более 16 тысяч человек, а это 10% от общего населения региона, существуют сложности с началом предстоящего отопительного сезона. Аналогичная ситуация складывается в ряде учреждений здравоохранения и социальной защиты населения в городе Биробиджане. В связи с этим муниципальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям были приняты решения о введении режима «Чрезвычайная ситуация» на территориях Биробиджанского, Смидовичского, Облученского муниципальных районов области. Режим ЧС введён с 23 сентября в связи с отсутствием нормативного запаса жидкого и твёрдого топлива и неготовностью ряда котельных муниципальных образований области. На подготовку к отопительному сезону региону выделено 98 миллионов рублей из федерального бюджета. На этой неделе средства должны поступить и будут направлены на обеспечение работоспособности оборудования и механизмов систем теплоснабжения. Ситуация находится на контроле правительства области. Александр Левинталь дал указания завести уголь и подготовить 45-дневный запас твёрдого топлива для организаций, оказывающих услуги по теплоснабжению, без учёта Биробиджанской ТЭЦ.

Комплексный ремонт трёх почтовых отделений сейчас идёт в автономии. Работы проводят в Биробиджане, Хинганске и Ленинском. Обновляют пункты за счёт средств профильного ведомства. Ещё в 6 почтовых отделениях создадут условия для маломобильных людей. Помещения оборудуют пандусами, также здесь разместят информационные таблицы со шрифтом Брайля. К слову, в Еврейской автономной области насчитывается 84 отделения, 60 из них работают в сельской местности.

Профильные медицинские классы возможно появятся в школах Биробиджана. Предложение в городскую администрацию поступило от областного управления здравоохранения. Детей планируют более качественно готовить для поступления в вузы. Ещё одна цель – в дальнейшем снизить кадровый дефицит в лечебницах автономии. По подсчётам регионального управления здравоохранения, число старшеклассников, которые бы хотели связать свою жизнь с медициной, достаточно, чтобы укомплектовать 1-2 класса. Только в этом году в профильные вузы поступили 20 выпускников из Биробиджана. Кстати, медицинский колледж готов предоставить для школьников свою учебную базу. Например, здесь можно отрабатывать практические навыки на муляжах. Такие классы планируют открыть уже в следующем году.

Рейды по пресечению незаконной торговли рыбой проводит мэрия Биробиджана совместно с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. На днях проверили продавцов, расположившихся рядом с мини-рынком по ул. Шолом-Алейхема. Ни документов, ни разрешения предъявить они не смогли, и пытались покинуть место торговли. Владельцы продукции ссылаются на то, что у них есть квоты на вылов рыбы. Между тем, подтвердить качество продукции могут только ветеринарные документы. По словам проверяющих, агрессивно вели себя не только продавцы, но и некоторые покупатели, ведь приобретаемая ими рыба недорогая. Кстати, один биробиджанец уже пожаловался на то, что купленная на улице кетина кишит червями! Специалисты мэрии отмечают, что подобные рейды приносят результаты. Незаконных точек продажи рыбы в Биробиджане стало меньше. А рецидивы встречаются всё реже. Поэтому такие мероприятия по «рыбным» местам Биробиджана будут продолжены. И чтобы не попасть под штрафные санкции, торговать рекомендуется строго в разрешённых для этого специально отведённых местах.

В Биробиджане провели первенство областного центра по шахматам. За доски сели два десятка игроков, причём все они разного возраста – и школьники, и взрослые люди. Всех включили в общий зачёт, с последующим общим награждением. Борьбу участники соревнований вели по правилам быстрых шахмат – такой стиль называется рапид. Соперникам предоставлялось по 10 минут чистого времени. Записывать ходы было не обязательно. Победу одержал Анатолий Емельянцев, в тройке призёров — Павел Проходцев и Валерий Миронов.

!