Вести-Биробиджан 9 октября 2019

Сегодня в выпуске:
— Оперативная информация о гидрологической обстановке в области.
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— Накануне состоялось расширенное аппаратное совещание с участием главных врачей учреждений здравоохранения области и губернатора автономии.
— К уборке сои готовятся сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве Генри Шишкина.
— На территории возле Казанского храма, расположенного в микрорайоне Биробиджан-2, в эти дни проходит акция по высадке хвойных деревьев.
— «АБВГДЕйка ЖКХ».

Утренний эфир Вести-Биробиджан 9 октября 2019

В Еврейской автономии установили прожиточный минимум пенсионера на следующий год, увеличив его почти на треть. Он составит 11 тысяч 709 рублей. Это на 2 тысячи 543 рубля, больше, чем в текущем году. Ранее ежегодное повышение колебалось в пределах 100-200 рублей. Таким образом, к примеру, если у жителя области пенсия 9 тысяч 405 рублей, то доплату он получит в сумме двух тысяч 304-х рублей. Прожиточный минимум принимается ежегодно в целях социальной доплаты к пенсии и необходим для того, чтобы человек мог получить от государства выплату в размере разницы между фактически начисленной ему пенсией и законодательно установленным минимумом. В следующем году в ЕАО социальную доплату к пенсии будут получать около 9 с половиной тысяч человек. На эти цели из областного бюджета будет выделено почти 85 миллионов рублей.

До 10 октября во всех городских и сельских поселениях Смидовичского района начнётся очередной отопительный сезон. Здесь по-прежнему продолжается работа по подготовке 45-дневного запаса угля для организаций, оказывающих услуги по теплоснабжению. Между тем, основная проблема местных предприятий ЖКХ – кредиторская и дебиторская задолженности. При этом долг самих коммунальщиков за электрическую энергию и уголь – более 36-ти миллионов рублей. В то же время средний процент собираемости платежей с населения за предоставленные услуги по району почти 95%, один из самых высоких в области.

В ЕАО стартовал второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый – 2019». Акция должна способствовать повышению уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижу службы и формированию позитивного общественного мнения о деятельности участковых уполномоченных. Традиционно, конкурс проходит в три этапа. Голосование проводится в режиме онлайн на официальном сайте регионального Управления МВД. Победители первого этапа конкурса определились большинством голосов граждан. Ими стали биробиджанец Дмитрий Сидоров и сотрудница правоохранительных органов из Облученского района Оксана Лобачёва. Второй этап проводится на областном уровне до 16 октября. Для того чтобы пользователи смогли получить полное представление о каждом претенденте, на официальном интернет-сайте УМВД России по ЕАО размещена информация об участковых уполномоченных полиции – участниках этого этапа конкурса. На сайте можно узнать о том, сколько преступлений раскрыто при содействии каждого конкурсанта и какое количество обращений им рассмотрено. Третий этап конкурса начнётся 1 ноября и продлится до 10-го, но уже на официальном Интернет-сайте МВД России, на котором и определится самый лучший.

Завершён первый этап выплат пострадавшим от паводка в ЕАО. На это из федерального бюджета было выделено почти 80 миллионов рублей. Сейчас средства по последним спискам заявителей перечисляются гражданам, попавшим под удар стихии. Продолжается работа с теми, кто по различным причинам доказывает своё право на компенсацию через суд. В правительство РФ будет направлен запрос на получение дополнительных субвенций для таких выплат. Свою работу завершают комиссии на землях сельхозназначения. Полный пакет документов будет передан в министерство сельского хозяйства РФ для обработки и принятия решения по выплате компенсаций фермерам региона.

А в Смидовичском районе действуют две муниципальные комиссии по приёму заявлений от местных жителей об установлении факта полной или частичной утраты имущества в ходе наводнения. Ведётся и работа с обращениями подтопленцев на компенсационные выплаты. Количество граждан, включённых в список на оказание единовременной материальной помощи в этом муниципальном образовании – 715 человек. А на оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества первой необходимости 60 человек. Помимо этого, 24 местных жителя полностью утратили имущество первой необходимости.

Участников всероссийского фестиваля «ПАРА-КРЫМ 2019» чествовали в Биробиджане в конференц-зале Многофункционального центра. Спортсмены из ЕАО показали достойные результаты в стартах для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в сентябре в Евпатории, а накануне рассказали о своей поездке. Так, Евгений Горошко занял первое место по настольному теннису. Наталья Стась привезла серебро по плаванью, а Денис Якимов завоевал бронзу в гонке на колясках. Также наши ребята участвовали в состязаниях по лёгкой атлетике и пауэрлифтингу. По общему количеству баллов среди шестидесяти семи регионов сборная закрепилась на 18-ом месте. Отметим, что в прошлом году спортсмены из ЕАО заняли лишь сорок седьмую строчку в рейтинге. На фестивале каждый участник попробовал себя в новом виде спорта. Так проходили мастер-классы по скалолазанию, парусному спорту, рэгби на колясках и пара-дайвингу.

Делегация из нашего региона приняла участие во Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев-наставников, который собрал из всех субъектов страны более 400 руководителей и активистов от волонтёрских и ресурсных центров, объединений, реализующих проекты в сфере развития «серебряного» добровольчества. Проходило мероприятие в Москве с 1 по 4 октября. Всероссийский форум «серебряных» волонтёров-наставников проходил уже в четвёртый раз. Представители нашей области впервые приняли участие в прошлом году. Тогда масштабное мероприятие состоялось в Новосибирске.

Традиционный муниципальный турнир по мини-футболу на призы индивидуального предпринимателя Андрея Синягина стартовал в Биробиджанском районе. Эти соревнования проводятся уже более десяти лет и получили популярность среди любителей футбола. Участниками турнира на этот раз стали 22 команды, всего 180 спортсменов, из сельских поселений и организаций района и города Биробиджана. Матчи будут проходить по выходным и завершатся 26 октября. Победителям и призёрам вручат кубок, грамоты и ценные подарки.

!