Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация из областной станции скорой медицинской помощи.
— В стране подведены итоги общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию.
— Первые единые государственные экзамены для выпускников нынешнего года прошли в ЕАО.
— Посевную кампанию завершают аграрии автономии.
— Более трёхсот жителей области стали жертвами нападения клещей с начала очередного сезона их активности.
— Свыше 400 обращений работников и работодателей поступили на горячую линию государственной трудинспекции в ЕАО.
— «Актуальное интервью» с заместителем руководителя Управления федеральной налоговой службы России по ЕАО Светланой Годяйкиной.

Утренний эфир Радио России Биробиджан 6 июля 2020

В мэрии Биробиджана подготовили заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы областной центр может получить средства, на которые планируется полностью обновить городской Парк культуры отдыха. Всероссийский конкурс организован по поручению Президента и впервые был проведён в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, — особенно жителей малых городов. В связи с этим конкурс решили проводить ежегодно, уже в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Цель мероприятия – поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни граждан, привлечению туристов, развитию индустрии услуг. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Приводят в порядок улицы областного центра специалисты организации «Чистый город». На первом этапе осуществляются работы по скосу травы вдоль автодорог. Параллельно с этим коммунальщики ведут подрезку деревьев вдоль трасс. Ранее в городскую администрацию поступало немало жалоб от граждан – из-за веток зачастую не видно дорожных знаков и светофоров. Кроме того, специалисты муниципальных служб Биробиджана продолжают очищать придорожные полосы от мусора.

Масштабный ремонт трассы, ведущей на дачный посёлок Щукинка, начнётся в середине августа. Приступить к этим работам раньше пока нет возможности – все предприятия ДРСУ Биробиджана сейчас привлечены к реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в областном центре. Подрядные организации должны завершить реконструкцию по улицам Калинина и Школьная. Трасса по направлению к дачному массиву « Щукинка» уже давно в аварийном состоянии. В этом году предполагается комплексно подойти к решению этого актуального вопроса путём восстановления профиля дороги, нарезки водоотводных канав, снятию остатков аварийных участков асфальта. Только после реализации этой задачи можно улучшить состояние дороги и привести её в нормативное состояние.

Тысячу медицинских масок очередному социальному учреждению автономии передали представители областной федерации бокса. На этот раз – специализированному дому ребёнка в Биробиджане. Его работники трудятся сейчас двухнедельными вахтами. В непростой период, им важно, соблюдать все меры предосторожности в общении с детьми. Ранее спортсмены региональной федерации бокса вручили такие медицинские маски Первому детскому дому и Валдгеймскому интернату для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Проверку по факту гибели ребёнка в водоёме Облученского района начали в прокуратуре области. 2 июля в 11-ти километрах от районного центра утонула 3-х летняя девочка, оставленная на берегу без присмотра взрослых. Родители обнаружили её без признаков жизни, самостоятельно вынесли на берег и вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывшие медики не смогли реанимировать ребёнка. Семья на учёте ПДН не состоит. По данному факту сотрудниками прокуратуры проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление обстоятельств происшествия.

Спасли мужчину с ребёнком, которые провели ночь на севшем на мель катере, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам автономии. В службу спасения за помощью обратился владелец судна, который передвигался по реке Тунгуска в Смидовичском районе. Накануне вечером в районе залива Немского, около посёлка Николаевка, катер сел на мель. Мужчина с семилетним ребёнком провели ночь на воде, прежде чем позвонить в МЧС. К счастью, люди, находившиеся на борту, не пострадали. Для оказания помощи к месту происшествия были направлены сотрудники службы спасения на катере «Бриз» николаевского инспекторского участка и два катера внештатных госинспекторов по маломерным судам. Спасательная операция заняла 3 часа – судно отбуксировали. С собственником катера проведена разъяснительная беседа по недопущению подобных опасных для жизни случаев. Тунгуска – очень коварная река, из-за песчаного дна и сильного течения здесь постоянно меняется русло, что создает угрозу для судоводителей.

!