Известному художнику Борису Косвинцеву исполнилось 70 лет

В музее современного искусства открылась его персональная выставка.


В свой юбилей сделал подарок всем ценителям прекрасного. 70-летие отметил известный в автономии художник Борис Косвинцев. В музее современного искусства в Биробиджане открылась его персональная выставка.

«Я всегда буду разным» — именно так назвал персональную выставку Борис Косвинцев. Вниманию зрителей- больше восьмидесяти работ, и среди них похожих не найти.

Елена Гладкая, главный хранитель музея современного искусства ЕАО:

— Даже если окинуть беглым взглядом экспозицию, наверное, неискушённый человек очень затруднится определить, что все эти работы принадлежат кисти одного человека. Настолько они разные. Они разные по настроению, они разные по технике, они разные по сюжетам ,по видам жанров, в общем по всему, по чему можно быть разным, они действительно разные.

Имя Бориса Косвинцева хорошо известно жителям области. Заслуженный работник культуры страны, основатель и директор Музея современного искусства, член Союза художников России. Его картины видели не только в автономии, но и в других регионах страны. Восемь раз работы автора выставлялись за рубежом. Он инициатор создания клуба любителей изобразительного искусства — первого объединения художников на территории области. На открытии персональной выставки в честь 70-летия среди гостей те, кто стоял вместе с ним у истоков. Коллеги по цеху восхищаются работами Бориса Юрьевича.

Владислав Цап, член Союза художников Российской Федерации:

— Я не могу, как он работать, я завидую ему, потому что, да, у него есть, у него главная мысль. У него смотришь и думаешь: какой там замысел? У меня, например, больше, наверное, всё-таки, не замысел, а изображение превалирует. У него, всё-таки, замысел, а я считаю, что это сложнее.

К сожалению, в день своего юбилея Борис Юрьевич приболел и не смог присутствовать на открытии выставки. Все награды, цветы и подарки получала его дочь Юлия.

Екатерина Самсонова, заместитель начальника департамента культуры ЕАО:

— Борис Юрьевич — это, не побоюсь этого слова, история. И разрешите сегодня от департамента культуры правительства Еврейской автономной области в лице дочери Бориса Юрьевича Юлии Борисовны выразить огромную благодарность за многолетний добросовестный труд, за вклад в развитие, в сохранение музейного дела на территории Еврейской автономной области.

Тысячи тёплых слов прозвучали в адрес талантливого художника. Каждый из гостей получил максимум удовольствия от просмотра картин юбиляра.

Автор: Даниил Худяков

Оператор: Максим Сидичкин

!