С 90-летием поздравили ветерана войны Валентину Беляеву

Привественные адреса от президента и губернатора участнице войны. Накануне своё 90-летие отметила биробиджанка Валентина Егоровна Беляева. Кроме родных в этот день её поздравили представители правительства автономии и мэрии.

Букеты цветов и подарки. На дни рождения не принято ходить с пустыми руками. А с таким внушительным юбилеем и поздравления особенные. Приветственные адреса от президента и губернатора стали для Валентины Егоровны Беляевой приятным сюрпризом. 

Бокал красного вина за здоровье тоже не помешает. Валентина Егоровна родилась в Воронежской области. Как только отучилась 9 классов, устроилась на завод токарем. Но постигала рабочую специальность недолго. В грозном 41-м Валентина одной из первых записалась добровольцем не фронт.

«Меня послали в город Воронеж, чтобы 3 месяца училась я там и там получила специальность телефониста, потом послали в Киев меня», — рассказывает участница Великой Отечественной войны Валентина Егоровна Беляева.

Орден Отечественной Войны особенно дорог. Это награда за форсирование Днепра в 43-м. Бои были кровопролитные — вспоминает Валентина Егоровна. Тогда фронтового связиста сильно контузило.

«Мост разбомбили весь, людей очень много погибло, очень много людей у нас погибло тогда. Днепр весь красный был, в крови, его очищали тогда, трупов было очень много: на левой стороне немцы лежали, на нашей стороне — русские лежали», — вспоминает Валентина Егоровна.

Сразу после лечения в госпитале Валентина вернулась в родную часть. Война для неё закончилась в Праге. Свою вторую половинку Валентина Егоровна встретила сразу после войны:

— Очень обрадовалась, что война закончилась, еду домой, парень сидит, посмотрела на него — красивый парень, может мне на него глаз положить? Подходит и говорит — «Познакомиться можно с тобой девушка?» Я говорю можно, конечно.

С Федором Геннадьевичем Валентина Егоровна прожила 66 лет. Его не стало 3 года назад. Для родных всё это время семейная пара фронтовиков была примером беззаветной преданности друг другу.

«Это настолько приятно, что растёшь в полной семье, что родители… Тем более, что настолько любящие они были друг к другу, просто я восхищалась, неужели люди могут столько лет и настолько трепетно относится друг к другу», — говорит дочь Галина Заря.

Дочь, внучка и две правнучки. Скучать ветерану войны не приходится. Младшие представители семьи требуют особого внимания.

«Рассказывает и довольно часто, мне очень интересно, я всегда слушаю с большим удовольствием и потом прихожу в школу и рассказываю, и все говорят, какая у тебя бабушка!», — говорит правнучка Дарья Давыденко.

Валентина Егоровна поведает ещё много историй о войне внукам и правнукам. А представители власти пообещали заглянуть на огонёк еще через пять лет.

!