Сотрудники областного ЗАГСа подвели итоги работы за первое полугодие

Браков меньше, разводов больше. Сотрудники областного ЗАГСа подвели итоги работы за первое полугодие. Оказалось, по сравнению с аналогичным периодом 2012-го свадеб стало на 3 процента меньше.

С января по июнь пятьсот восемьдесят пять пар связали себя узами Гименея. Расторгнуть брак решились около четырехсот ячеек общества.

Сотрудники ЗАГСа за шесть месяцев выдали свыше тысячи ста свидетельств о рождении. Это на три процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, всё больше семей решаются на рождение второго ребёнка.

«Зарегистрировано семей с одним ребенком — 306, я напомню, это из общего количества, у которых вторые — 268, третьи — 71, четвертые – 20. У нас есть колонка, где шесть и более детей — таких у нас 9 семей», — рассказывает начальник управления ЗАГС правительства ЕАО Ирина Литвиненко.

За полгода в родильных домах автономии на свет чаще появлялись мальчики. Среди мужских имён уже несколько лет популярны Артём, Александр, Егор и Дмитрий. Среди женских — Виктория, Анастасия, Софья и Дарья. Иногда дают и достаточно редкие имена — Трофим, Ярослава, Эльвира. Только одну девочку нарекли Эльзой. Единственным за полгода стал и Эммануил. Кстати, это имя имеет древнееврейские корни.

В этом году в системе органов ЗАГС произошли изменения. Раньше в каждом районе автономии существовали местные отделы. Теперь эти полномочия переданы в муниципалитеты.

«С первого апреля эти органы были упразднены. Связано это и с недостаточным финансированием, и с тем количеством актов, которые составляли эти районные отделы», — говорит Ирина Литвиненко.

В местных администрациях теперь самостоятельно решают: в какой обстановке расписывать влюблённых. Поэтому далеко не все пары регистрируются под звуки марша Мендельсона.

!