Вести-Биробиджан 4 июля 2013

Сегодня в выпуске:
— В «Едином заказчике» Биробиджана начал работу расчетный кассовый центр.
— «Прямая связь» с отделом ЖКХ в Октябрьском районе.
— В области снизились объемы золотодобычи.
— Завершается весенне-летняя призывная кампания
— 90 алиментщиков привлечены к уголовной ответственности.
— «Златоуст».

Специалисты Госстроя России проверили, как выполняется в ЕАО федеральная целевая программа «Жилище». Нарушений не установлено. В минувшем году было выделено три бланка сертификатов на общую сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Два из них выдано, так называемым, вынужденным переселенцам, один – приехавшему из района Крайнего Севера. Средства освоены в полном объеме. Также в прошлом году за счет средств федерального бюджета еще два гражданина были обеспечены жилыми помещениями на общую сумму 3 миллиона рублей. Сейчас на учете стоит 36 человек, перед которыми государство имеет определенные обязательства. По мере получения субвенций они будут обеспечиваться жильем.

О бесплатной юридической помощи говорили на очередном заседании Консультативного совета по вопросам законодательства при областном парламенте. Соответствующий закон был принят год назад. За последние четыре месяца в бюро за консультациями и иной юридической помощью обратились 125 человек, в десяти случаях понадобилось представительство сотрудников бюро в суде. Кроме того, 14 раз юристы учреждения выезжали в районы автономии, где оказывали правовую помощь. В бюро один раз в неделю принимают всех жителей, независимо от того, относятся ли они к категории тех граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь, или нет. Рассматривается вопрос о дистанционной работе с клиентами.

В Облучье прошло первое заседание Попечительского совета по вопросу строительства православного храма Преображения Господня. Его возведут в центре города по улице Денисова. Утвержден состав совета, в него вошли 15 человек: общественные деятели, руководители организаций и предприятий, предприниматели, депутаты, представители администрации района, города и средств массовой информации. Председателем избран начальник Облученской дистанции пути Александр Рамазанов. Члены совета будут контролировать финансово-хозяйственную деятельность, связанную со строительством объекта, все отчеты по накопительному фонду будут регулярно публиковаться на страницах местной газеты. Стоит отметить, что на сегодняшний день Облученский район – единственная территория в ЕАО, не имеющая православного храма, соответствующего всем канонам. Ныне действующий православный приход уже не может вместить всех желающих, особенно в дни больших церковных праздников.

О состоянии улично-дорожной сети и работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий шла речь на заседании коллегии при главе администрации Облученского района. Отмечен рост количества ДТП по сравнению с прошлым годом. Так, за 6 истекших месяцев произошло 88 дорожно-транспортных происшествий , из них 32 с пострадавшими, в том числе погибшими. В большинстве случаев аварии происходят из-за неудовлетворительного состояния дорог. Муниципальному отделу ГИБДД рекомендовано усилить контроль за своевременной установкой предупредительных знаков, в Облучье проведут обустройство тротуаров с уличным освещением.

О спорте.

Первенство Дальневосточного федерального округа по спортивному ориентированию прошло в Приморье. В соревнованиях приняли участие более сотни спортсменов разного возраста со всего Дальнего Востока, в том числе и сборная автономии. Представители ЕАО — Сергей Молодкин, Валерия Ващенко и Евгений Осин оказались сильнейшими в своих возрастных категориях и завоевали золотые медали. Всем призерам также вручены дипломы и ценные подарки.

Поселенческий турнир по волейболу среди женщин прошел в селе Амурзет. В состязаниях приняли участие волейболистки районной администрации, выпускницы местной школы и команда «Райцентр», в состав которой вошли все желающие. В упорной борьбе заслуженную победу завоевали самые юные спортсменки, серебро — у женщин «Райцентра». Лучшим волейболисткам каждой команды вручены грамоты, дипломы и денежные премии.

!