Вести-Биробиджан 8 августа 2013

Сегодня в выпуске:
— Владельцам частных домов и малым предпринимателям станет проще подключиться к электросетям.
— «Прямая связь» с ЖКХ Октябрьского района.
— Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании области в этом году отмечает своё 10-летие.
— Гость студии – начальник управления по труду правительства ЕАО Татьяна Ряполова.

Постановлением губернатора с 1-го января 2014-го года в Еврейской автономной области устанавливается предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников, возглавляемых ими областных государственных учреждений в кратности от 1-го до 4-х. Такое соотношение будет устанавливаться приказом органа исполнительной власти области, аппарата губернатора и правительства автономии, в ведении которых находятся организации. Документом предусмотрено, что в исключительных случаях предельный уровень может быть увеличен до пятикратного размера. Глава региона также акцентировал внимание на том, что аналогичные изменения порядка оплаты труда руководителей необходимо установить и на муниципальном уровне, чтобы обеспечить единый подход к этому вопросу.

С 1-го сентября 2013-го года с 14-ти до 15-ти рублей увеличиваются тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территории города Биробиджана. Как сообщили в комитете тарифов и цен правительства области, муниципальное унитарное предприятие «Пассажирские автотранспортные перевозки» обратилось с заявлением о пересмотре действующего тарифа в сторону его увеличения. Предприятие работает в сложных экономических условиях, из 28-ми автобусных маршрутов лишь на четырех частично окупаются затраты на их осуществление. Несмотря на трудности, коллектив старается сокращать убытки, но полностью решить проблемы не удаётся. Цены на ГСМ растут безудержно. Поэтому решено сейчас повысить стоимость билета на 1 рубль, чем в следующем году на 2-3 рубля, что гораздо болезненней может сказаться на населении.

Два многоквартирных дома в селе Ленинское по улице Школьная №6 и №8 находятся на особом контроле прокуратуры ввиду их ненадлежащего состояния. В целях решения проблем был проведён ряд мероприятий. Это — представления в местную администрацию, руководителю МУП «Теплотехник», собрания жителей этих домов. К сожалению, на сегодняшний день иски рассмотрены, но удовлетворены частично. Исполнения решения суда остаётся на контроле прокуратуры.

Вопросы содержания и благоустройства территорий, а так же содержания домашних животных были рассмотрены на заседании коллегии при главе Облученского городского поселения. В таком расширенном составе коллегия собралась впервые: представители Роспотребнадзора, СМИ, предприниматели, казаки, депутаты. Такие заседания решено проводить ежемесячно. Выпиливание деревьев, расчистка территории кладбища, ремонт питьевых колодцев и их дезинфекция в летнее время, очистка тротуаров, установка общественных туалетов — далеко не полный перечень запланированных мероприятий. Улучшение уровня и качества жизни населения, создание комфортного и безопасного проживания, формирование современной инфраструктуры и благоустройство мест пользования — задачи, которая поставила перед собой новая местная власть.

В правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в селе Лазарево Ленинского района области на улице Майская в сточной канаве обнаружено тело мальчика 2002-го года рождения. По указанному факту следственными органами Следственного комитета российской Федерации по Еврейской автономной области проводится проверка. По предварительным данным установлено, что компания мальчишек играла на улице под проливным дождем. 10-летний мальчик, вышел на скользкую обочину дороги, где потерял обувь. Потянувшись за шлепанцем он поскользнулся и поток воды вынес его к сточной канаве. Попав в бетонную трубу, ребенок зацепился одеждой и не смог самостоятельно выбраться. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

О спорте

Представитель Биробиджана Сергей Шишмарёв признан сильнейшим по итогам трёх туров соревнований по теннису в Хабаровске. Ему не было равных в возрастной группе 35-ти лет и старше, собравшей 24 участника. Между тем честь Еврейской автономии отстаивали два спортсмена Сергей Шишмарёв и Игорь Немкин, сообщили ИА EAOmedia в Федерации массового тенниса ЕАО. Они вышли в финал, и в упорной борьбе со счётом 6:4, 7:5 победил Немкин. Однако по итогам всех трёх турниров первой ракеткой признан Сергей Шишмарёв. Ему вручили диплом, кубок и денежный приз. Сейчас наши спортсмены готовятся к домашнему турниру, посвященному грядущему Дню строителя.

!