Вести-Биробиджан 15 августа 2013

Сегодня в выпуске:
— В областном правительстве подвели итоги совместной деятельности региона и Фонда содействия реформированию ЖКХ
— «Прямая связь» с ЖКХ г. Биробиджана.
— В связи со сложной паводковой ситуацией территориальные избиркомы корректируют свою деятельность накануне выборов, назначенных на 8 сентября.
— Одна из нашумевших в начале этого года финансовых махинаций после расследования обретает все более четкую картину.
— «Актуальное интервью» с начальником управления по опеке и попечительству правительства автономии Ольгой Бабий.

В правительство Еврейской автономной области на согласование поступил проект распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении в 2013-м году бюджетных ассигнований из федерального резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Помощь планируется семи субъектам федерации, Еврейской автономной области, Республикам Башкортостан и Саха (Якутия), Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Челябинской областям. Общая сумма финансирования составит 800 миллионов рублей, в том числе более 250 миллионов выделяется на оказание пострадавшим единовременной материальной помощи, остальные средства будут направлены на компенсацию частичной или полной утраты имущества. Нашей области планируется выделить до 81 млн. 590 тысяч рублей.

Прокуратура Еврейской автономной области информирует об увеличении продолжительности ежедневного приёма обращений граждан, в связи с осложнением гидрологической обстановкив Ленинском и Облученском районах автономии. В прокуратурах на местах организованы ежедневные дежурства оперативных работников с 08.00 до 21.00 часов. Вопросы принимаются и по телефонам «горячей линии» в Ленинском МО на номер 2-21-41, 2-14-43, в Облученском 4-43-89, 4-46-16.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров области побывал с рабочей поездкой в Биробиджанском районе. В течение дня он посетил села Пронькино, Желтый Яр, Казанка, Дубовое, Надеждинское. Там у него прошли встречи с работниками образования и культуры, местными жителями. В основном, они запланированы по поступившим ранее обращениям граждан. Кроме того, спикер областного парламента ознакомился с ходом работ в некоторых сельских образовательных учреждениях, которые ведутся на средства областного бюджета. В том числе это ремонт помещения, где будет открыта дополнительная группа в детском саду Надеждинского, оснащение её мебелью и игрушками.

Облученская районная больница на 120 коек с поликлиникой на 240 посещений в смену — долгожданная новостройка и для местных жителей. Сейчас здесь работают около 300 человек. Общая стоимость объекта около 1-го миллиарда 700 тысяч рублей. Строителям поставлена задача – до конца августа освоить средства первого транша, для чего потребуются максимальные усилия. Предыдущий подрядчик надежд не оправдал. Сейчас здесь работают биробиджанские организации. Картина преобразилась в лучшую сторону.

Администрация Октябрьского района выясняет удовлетворённость местных жителей качеством предоставляемых муниципальных услуг. В ходе проведения мониторинга жителям предлагается ответить на вопросы анкеты. Она размещена на сайте на главной странице раздела «Административная реформа». Итогом проводимого анкетирования должно стать совершенствование и улучшение качества предоставления муниципальных услуг. Заполненную анкету можно передать любым из удобных способов: принести лично, отправить на электронный адрес или обычным письмом.

Преподаватели и учителя ЕАО смогут стать пользователями профессиональной федеральной социальной сети. Проект, который объединит педагогов всей страны в едином электронном пространстве, в 2014-м году планирует запустить Минобрнауки РФ, сообщает ИА ЕАОmedia. На вкладке «Информационные технологии в образовании» на сайте областного института повышения квалификации педагогических работников последняя новость датирована 2007-м годом. На сайте комитета образования ЕАО есть ссылка на «Педагогический форум». Но, судя по его наполнению, пользуются им крайне редко. Тем не менее, считают в областном комитете образования, до конца года будет представлена новая версия сайта, в которой форум будет обязательно присутствовать.

!