Вести-Биробиджан 3 сентября 2013

Сегодня в выпуске:
— Ежегодно 2-го сентября ветераны войны-дальневосточники собираются для того, чтобы отдать дань памяти защитникам дальневосточных рубежей Родины Второй Мировой войны.
— «Прямая связь» с МВД России по ЕАО.
— 2-го сентября в России отметили День знаний.
— Новости дальневосточной границы.
— Гость студии – председатель областного общества охотников и рыболовов Виктор Паневин.

Сегодня состоится очередное заседание правительства области. Предполагается рассмотреть более 30-ти вопросов. Среди них – «О реализации закона «О звании «Почетный гражданин Еврейской автономной области», «О создании областного госучреждения «Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Об утверждении Положений о государственных природных заказниках областного значения», «Об управлении ветеринарии при правительстве ЕАО» и другие.

Пребывание людей в пунктах временного размещения граждан стало одной из основных тем совещания, которое провёл накануне губернатор области Александр Винников. В основном люди жалуются на питание – его рацион скуден, им приходится долго стоять в очереди за едой, раздаточных столов мало. Есть нарекания и по распределению гуманитарной помощи. Глава региона поручил изменить меню, увеличив размеры порций и ассортимент блюд. Также принято решение обследовать помещения в областном центре, куда в ближайшее время после их косметического ремонта можно переселить семьи с детьми для проживания до решения вопроса переселения их в отремонтированные собственные дома или новое жилье, в зависимости от того, насколько пострадало их имущество.

Для внутренних потребностей региона необходимо более 30-ти тысяч тонн картофеля и 22 тысячи тонн овощей в год. Массово уборка клубней в области ещё не началась, картофельные поля в автономии затопило лишь на 30 процентов, примерно на столько же — овощей. Мало пострадал Биробиджанский район, возможно, сохранится картофель и в Октябрьском. С учётом этого жителям области потребуется на год примерно 7 тысяч тонн картофеля и 4 с половиной тысячи тонн овощей. В поставках этой продукции пострадавшим территориям Дальнего Востока готовы помочь и другие регионы России. В рамках оказания гуманитарной помощи Еврейской автономной области 50 тонн картофеля для пострадавших жителей уже готова отгрузить Сахалинская область.

Пять комплексов по заготовке сенажа в вакуумной упаковке в течение ближайших двух недель поступят в область из Перми. Они предназначены для крестьянских хозяйств, имеющих максимальное поголовье. Такие комплексы позволят заготовить сенаж в условиях повышенной влажности и сохранить качество растительного корма, так как специальная плёнка обеспечивает его надёжную защиту от атмосферного воздействия и благоприятно влияет на процесс ферментации. Для приобретения новой техники правительство области увеличивает уставной капитал государственного предприятия «Машинно-технологическая станция «Биробиджанская», которая будет покупать комплексы под свою гарантию на условиях договора хранения и реализации.

Первые списки из четырехсот фамилий пострадавших от наводнения жителей Октябрьского района направлены в МЧС России. По ним 300 человек должны получить единовременную материальную помощь и 100 человек – по компенсациям за частичную утрату имущества. Сейчас аналогичные списки формируются в Облученском и Биробиджанском районах. Отработаны списки и по каждой пострадавшей семье в Ленинском районе, однако к ним пока нет заявлений граждан. Выплаты будут производиться пока из собственных средств региона.

Бесплатную юридическую помощь жителям автономии, пострадавшим в результате стихийного бедствия готовы оказать сотрудники областного   учреждения «Государственное юридическое бюро Еврейской автономной области». Это правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов пострадавших от наводнения   граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Бюро расположено по адресу — город Биробиджан, улица Набережная, дом 52. Телефоны 2-11-00, 2-23-66. В случае необходимости бесплатная юридическая помощь может осуществляться путём проведения выездных консультаций по месту временного пребывания граждан.

Заседание антитеррористической комиссии прошло в администрации Облученского района. Речь шла о безопасности в учреждениях образования в День знаний и на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов 8-го сентября. В районе во всех 22-х образовательных учреждениях к началу учебного года был реализован полный комплекс мер по антитеррористической и пожарной безопасности. Сотрудники школ и детских садов прошли подробный инструктаж. Также отработаны вопросы по безопасности в период подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления в Кульдурском, Бирском, Бираканском и Известковском поселениях. В Облученском районе в период проведения выборов будут работать 9 избирательных участков. Все они обеспечены охранной или пожарной сигнализацией либо тревожной кнопкой, средствами пожаротушения и телефонной связью.

!