Вести-Биробиджан 27 июня 2014

Сегодня в выпуске:
— Встречу с жителями Октябрьского района, пострадавшими от наводнения, провёл губернатор автономии Александр Винников.
— Сегодня — День молодёжи России.
— Молодёжный фестиваль субкультур «Поколение NEXT» пройдёт в субботу в городском парке культуры и отдыха.
— Более 50-ти мероприятий пройдёт в рамках международного фестиваля еврейской культуры и искусства в сентябре нынешнего года.
— Деятельность областного общества охотников и рыболовов в минувшем году признана одной из лучших не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в целом по России.
— По итогам всероссийских соревнований «Амурская многодневка» у ребят из секции спортивного ориентирования Центра детского творчества Биробиджана много призёров.
— «Ваша социальная защита» — о бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков на территории ЕАО.
— «Звуки времени» — фрагмент беседы журналиста Нины Кириченко с первостроителем области, кавалером ордена «Знак Почёта» Фирой Моисеевной Кофман. Запись 1984 года.
— Гость студии – координатор «Спортивного союза молодёжи ЕАО» Анатолий Прокопьев.

В посёлке Николаевка строится первый современный полигон по утилизации твёрдых бытовых отходов. Первая секция готова на 80 процентов, сдать её в эксплуатацию планируется к концу августа. Четырёхсекционный полигон позволит утилизировать отходы населённых пунктов муниципалитета. При работах специалисты хабаровского предприятия соблюдают все экологические нормы и требования. Предполагается, что в будущем такие объекты появятся и в других МО автономии, и в Биробиджане.

В Ленинском районе продолжается возведение жилья для подтопленцев. Без выходных и праздников специалисты подрядных организаций расчищают площадки, закладывают фундаменты, возводят стены и перекрытия, утепляют здания, мастерят крыши. Объём работ очень большой. Если в прошлом году после обследования подтопленного жилья выяснилось, что надо переселить около 90-та семей, то при повторном обследовании нынешней весной к ним прибавилось ещё около сотни. В новых быстровозводимых домах предусмотрены котел отопления и погреб, а на приусадебном участке — скважина под воду, дровяник и ограждение территории.

Первая семейная молочная ферма появится скоро в Биробиджанском районе. В рамках реализации проекта «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» два хозяйства в этом получили финансовую поддержку от государства в размере около 12-ти миллионов рублей. Сейчас фермеры Каплун и Венедиктова в селе Валдгейм ведут активное строительство целого животноводческого комплекса. На специально выделенном участке возведут склады для хранения зерна, сена, гараж, площадки для навоза. В двух помещениях разместятся 50 коров высокоудойных пород. Обслуживать их будут с помощью современного доильного оборудования. Продукцию фермеры планируют перерабатывать здесь же, на базе своего хозяйства.

5 случаев наркопреступлений выявлено с начала нынешнего года на территории автономии с применением служебных собак кинологического отдела Биробиджанской таможни. Из незаконного оборота у граждан изъято наркосодержащих веществ общим весом 65 граммов. За прошлый год подобных случаев было девять. Тогда вес зелья составил свыше 35-ти килограммов. Соответственно, объём изымаемых наркотических средств снизился в десятки раз. Российские граждане уже хорошо информированы о последствиях незаконного ввоза через пункты пропуска не только наркотических веществ, но и запрещенных лекарственных средств и БАДов. На стендах в пунктах пропуска размещена информация о правилах ввоза таких товаров.

Более шестнадцати тысяч детей и подростков отдохнут этим летом в ста двух оздоровительных учреждениях ЕАО. Это 97 площадок дневного пребывания и стационарные лагеря. В период с 1-го по 23-е июня специалисты Роспотребнадзора провели 13 обследований мест детского отдыха. Во всех случаях установлены нарушения санитарного законодательства: в учреждениях не соблюдается режим обработки посуды, не совсем верно ведутся документы по организации питания. На контроле Роспотребнадзора также — пробы питьевой воды, в бассейнах, готовой продукции, смывов с объектов внешней среды, почвы спортивных и игровых площадок. Составлено 14 протоколов об административных правонарушениях.

Антитабачный рейд провели участковые уполномоченные полиции межмуниципального отдела «Биробиджанский». Несмотря на то, что законодательство о запрете курения в ряде общественных мест действует не первый год, жители и гости областного центра по-прежнему дымят там, где это запрещено. Среди излюбленных мест курильщиков остаются вокзалы, территории медицинских учреждений, учебные заведения. Составлены протоколы об административных правонарушениях. Теперь гражданам, закурившим в неположенном месте, предстоит заплатить штраф в размере 500 рублей. К слову, всего с начала года стражами порядка составлено более 250-ти административных протоколов за курение в неположенных местах. Подобные рейды в областном центре будут проводиться регулярно.

!