Вести-Биробиджан 27 ноября 2014

Сегодня в выпуске:
— О встрече главы региона губернатора Александра Винникова с представителями общественных и некоммерческих организаций автономии, состоявшейся в конце минувшей недели. 
— «Прямая связь» — о ходе отопительного периода в Биробиджане.
— В областном центре состоялось заседание регионального штаба местного отделения «Народного Фронта».
— Программа  социальной  поддержки населения на 2015-ый год    утверждена в  Смидовичском муниципальном районе.
— В Биробиджанской Епархии встречают после реставрации икону Казанский образ Матери Божией.
— Гостья студии — директор  областного  Центра   социально-психологической  помощи  семьи  и молодёжи Наталья Шаталова.

Заседание межведомственной комиссии по пресечению незаконной добычи и вывоза объектов животного и растительного мира на территории автономии  пройдет сегодня в правительстве области. В  её работе также примут участие представители пограничной службы, Росприроднадзора, рыбоохраны, таможенники. Речь пойдёт об итогах работы в сфере контроля за оборотом продукции, получаемой от объектов животного и растительного мира. Кроме того, предполагается рассмотреть вопросы, связанные с   нелегальной  вырубкой   древесины, незаконным выловом  рыбы, а также попытками  вывоза  дериватов животных  через пункты пропуска автономии.

Выездное заседание «Круглого стола» пройдёт  сегодня в актовом  зале  администрации Ленинского муниципального района. На него приглашены местные предприниматели  и представители   объектов торговли и общепита Ленинского района. Организатор мероприятия — управление по труду правительства области. Участникам круглого стола  рассказали об  изменениях в Кодексе об административных нарушениях РФ. Они начнут действовать с начала будущего года. Многие из них касаются вопросов охраны труда на муниципальных  и частных предприятиях.

Новый многоквартирный дом возводится в селе Ленинское в рамках реализации  программы  переселения граждан  из ветхого и аварийного жилья. Сейчас здесь трудятся около тридцати  строителей. Кроме соотечественников, задействованы китайские специалисты и рабочие из стран ближнего зарубежья. В новостройке – 39 квартир, в них переселятся жильцы из шести бараков, с улиц Коммунальная, Советская, Первомайская, Октябрьская  и со станции Ленинск. Жители этих домов получат столько квадратных метров, сколько имели в своих прежних домах, но условия их проживания значительно улучшатся. Новый дом расположен на самом высоком в районном центре и незатопляемом  месте. Ведутся отделочные работы, устанавливается сантехника. Отопление уже смонтировано, проведена канализация. Сдать объект в эксплуатацию планируется в преддверии Нового года.

Районная ярмарка профессий и учебных мест для выпускников школ прошла в городе Облучье. Побеседовать с будущими абитуриентами приехали представители шести учебных заведений из Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска. В ярмарке приняли участие и  специалисты-консультанты отдела по организации профессионального обучения управления трудовой занятости населения областного правительства. Представители учебных заведений, используя видеоролики, рассказали о профессиях, факультетах и отделениях, о досуге студентов в свободное от занятий время, условиях поступления.

О  спорте.

Открытый чемпионат Хабаровского края по борьбе самбо прошёл в краевом центре. В соревнованиях приняли участие более 120-ти человек, в том числе и представители  Еврейской автономной области. В  итоге наша самбистка Евгения Ларионова завоевала золотую медаль  в категории свыше 80-ти килограммов. Наилучший результат продемонстрировала  и жительница автономии  Ксения Енина. Кроме того, в активе нашей сборной  2 серебряные и одна бронзовая медали.

В Уссурийске прошло открытое первенство города по плаванию. В  состязаниях участвовали  юные спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Находки и 13 пловцов  биробиджанского Центра детского творчества.  В  эстафетном плавании наша команда заняла второе место, а в индивидуальном зачете серебряные медали взяли  Злата Квас и  Илья Симдянкин, а бронзовую – ещё один представитель ЕАО Олег Белугин.

!