Вести-Биробиджан 15 июля 2015

Сегодня в выпуске:
— Прошло первое заседание Межконфессионального совета при Общественной палате Еврейской автономной области.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы  ГУ МЧС РФ по ЕАО.
— В последнее время в мире, и уже в России участились случаи когда люди травмируются или гибнут при попытке сделать оригинальное селфи.
— Педагоги Биробиджана —  победители  Дальневосточного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
— В областном центре готовятся к  традиционной школьной ярмарке.
— Международный спортивный фестиваль прошёл в приграничном китайском городе Цзяинь. Участие в состязаниях также приняли представители Облученского района.
— «Абвгдейка ЖКХ».
— «Актуальное интервью» с мэром Биробиджана  Евгением Коростелёвым.

Сегодня состоится пресс-конференция председателя комитета социальной защиты населения  правительства области Александры  Филипповой. Речь пойдёт  «О новых направлениях и формах работы по социальной защите населения».

Вопросы реализации проектов по добыче марганцевых руд, а также графита обсудил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Левинталь с руководством компаний-инвесторов в рамках рабочей поездки в Октябрьский район. Глава региона провел совещание с  китайскими представителями  «Хэмэн-Дальний Восток» по строительству рудника Поперечный Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд, оценил масштабы работ, побывав в горизонтальной штольне. В ходе переговоров  глава региона подчеркнул, что задача правительства области – помочь предприятию как можно быстрее запуститься. Всего объём привлеченных инвестиций на сегодня составил более 800 миллионов рублей. Китайские  инвесторы подтвердили, что компанией принимаются меры по соблюдению ранее достигнутых договоренностей.

Форум «Духовно-нравственные ценности семьи – основа общества, государства» пройдёт сегодня в областном центре,  в актовом зале администрации Биробиджанского района. Мероприятие посвящено Дню любви, семьи и верности. Девять семей, проживающих в сёлах МО,  получат областные  награды «За любовь и верность». Стаж супружеской жизни каждой из них около 50-ти лет. Участников форума поприветствуют  и.о. губернатора области Александр Левинталь, епископ Биробиджанский и Кульдурский  Ефрем, раввин Эли Рисс и представители мусульманской общины.

Три миллиона рублей планируется  выделить  в 2015-м году на  реализацию муниципальной программы по развитию малого и среднего бизнеса в Смидовичском районе. Среди приоритетных направлений — всё, что касается коммунальных и бытовых услуг, сельского хозяйства. Кроме того, гражданин, пожелавший открыть собственное дело и не имеющий высшего юридического или экономического образования, будет обучен за счёт областного бюджета на базе Хабаровской академии экономики и права.

Биробиджанские отличники вернулись из Китая. В состав делегации вошли победители конкурса «Сто пятерок», педагоги, сопровождающие. Всего 18 ребят. Возглавлял делегации первый заместить главы мэрии города Сергей Солтус. Цель визита —  укрепление дружественных связей и изучение системы образования в КНР. По этому поводу впервые подписан договор о сотрудничестве между китайскими педагогами и школой № 23 областного центра. Это предполагает обмен делегациями, в том числе детскими, педагогов, изучение методических приёмов, которые может успешно применить, каждый в своей области.

Муниципальный конкурс среди общественных объединений по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов,  стартовал в Смидовичском районе. Здесь он проводится уже третий год и по-прежнему направлен на привлечение внимания населения, предприятий, организаций, учреждений к вопросам благоустройства. Одна из главных задач – воспитание бережного отношения к жилищному фонду, придомовым участкам, оборудованию и содержанию в надлежащем состоянии улиц, дворов, подъездов, объектов малых архитектурных форм и повышение  ответственности  жителей за это. Если в 2013-м году участие в конкурсе приняли всего пять инициативных групп жильцов, то в этот раз заявки подали уже 24. Победители  определятся после окончательного, сентябрьского, обследования дворов.

!