Вести-Биробиджан 14 сентября 2015

Сегодня в выпуске:
— День выборов. В единый для страны день голосования жители автономии выбирали губернатора.
— Гость студии – председатель областной избирательной комиссии Елена Викторовна Саутина.
— «Прямая связь» со станцией скорой медицинской помощи Биробиджана.
— До 20 сентября включительно будет отключена подача горячей воды.
— «Ваша социальная защита» — специалист-эксперт комитета соцзащиты населения правительства ЕАО Марина Пажинская расскажет о порядке выдачи областного материнского (семейного) капитала.

Более 2 миллионов рублей заложены в бюджете области в этом году на грантовую поддержку начинающих фермеров. На эти же цели из федерального бюджета выделено более 12-ти с половиной миллионов. В результате конкурсного отбора победителями 2015 года были признаны девять крестьянско-фермерских хозяйств. Их руководителям уже вручены соответствующие сертификаты. Несколько из выигравших конкурс товаропроизводителей занимаются растениеводством: выращиванием сои, зерновых культур, картофеля и овощей. Три хозяйства специализируются на разведении крупного рогатого скота молочного направления и свиноводстве. За счет полученных средств победители конкурса планируют обновить парк сельскохозяйственной техники, а также приобрести животных.

В связи с необходимостью проведения ремонтно-восстановительных работ, сегодня  с 8-ми часов до 24-х часов 20 сентября будет прекращена подача горячей воды потребителям. График отключения согласован со штабом по подготовке к зиме в Биробиджане. Это, третье и последнее плановое отключение горячей воды в квартирах горожан  в преддверии отопительного сезона в нынешнем году.

Более семи миллионов рублей  задолжали энергетикам  автономии 5 ресурсоснабжающих организаций Биробиджанского района. Электроэнергия не оплачивалась на протяжении нескольких отопительных сезонов. В мае 2015 года было введено ограничение по подаче электричества на все котельные по данным предприятиям. Возобновление состоится только после полной оплаты суммы. Между тем, должники отказываются погашать задолженность в связи с тем, что все средства, поступающие за оплату ЖКХ от населения, расходуются на покупку угля.

В Облученском районе продолжается реализация муниципальной программы по   обеспечению  качественных услуг развития и образования для детей дошкольного возраста. В минувшем году здесь  открыли  три детсадовских группы. До начала следующего учебного года при школе № 2 города  Облучье в помещениях бывшего интерната будет открыто ещё четыре группы на 115 мест. На это уйдёт порядка 43-х миллионов  рублей. Принимаемые меры  способствуют ликвидации очереди в детсады и соответственно дают возможность родителям заниматься трудовой деятельностью.

«Парикмахер», «Повар-кондитер», «Машинист крана», «Экономика и бухучёт». Такие специальности стали самыми востребованными среди абитуриентов профессиональных училищ  области в этом году. Многие выпускники школ решили связать свою жизнь с металлургией, обучаются по специальностям: «Ремонтник горного оборудования», «Обогатитель полезных ископаемых». Также пользуются спросом профессии «Машинист локомотива», «Мастер сельскохозяйственного производства». А вот «Токарь-универсал», «Механизация сельского хозяйства», «Ветеринария» оказались менее популярными. Кстати, в новом учебном году в ПУ автономии зачислено более 500 человек. Это 90 процентов от запланированного объёма и на 10 процентов больше, чем в минувшем году

Соревнования по спортивной рыбной ловле состоялись в  биробиджанской колонии-поселении. За звание лучшего рыболова боролись семь положительно характеризующихся осужденных.  Местом проведения состязаний был выбран карьер поселка Августовский, расположенный неподалеку. Наживку и способ ловли участники выбирали самостоятельно.  Время —  два часа. Победитель определился по максимальному количеству пойманной рыбы – семь штук. Лучший рыболов  был награжден грамотой начальника учреждения. По мнению руководства  колонии, такие соревнования являются одним из видов здорового образа жизни и воспитания бережного отношения к природе и теперь станут традиционными.

О спорте.
Открытое первенство края по теннису прошло в Хабаровске. Соревнования проходили на кортах города в районе парка «Динамо». В состязаниях приняли участие  более сотни спортсменов со всего Дальнего Востока. В возрастной группе  «9-10» лет, в которой выступали 32 юных теннисиста,  ученица первой биробиджанской школы Арина Ватолкина завоевала бронзовую медаль. Уже сейчас спортсменка считается одной из лучших теннисисток автономии, до этого она неоднократно становилась  победителем и призером  дальневосточных, областных  и городских турниров.

!