Вести-Биробиджан 13 июля 2016

Сегодня в выпуске:
— Активисты общероссийского народного фронта провели инспекцию гарантийных дорог областного центра.
— «Прямая связь» — информация ГУ МЧС России по ЕАО.
— Подготовку к четырём избирательным кампаниям проводят в Облученском районе.
— Заседание российско-китайской рабочей группы по вопросам особо охраняемых трансграничных природных территорий и сохранения биологического разнообразия окружающей среды  прошло  во Владивостоке.
— В еврейском региональном отделении «Российского Красного Креста» сегодня стартует традиционная летняя акция «Помоги собраться в школу».
— «АБВГДейки ЖКХ».
— «Актуальное интервью» с заместителем председателя правительства автономии, председателем регионального отделения Союза женщин России в ЕО Елена Лагошиной.

Сегодня состоится  пресс-конференция заместителя начальника  управления ЖКХ и энергетики правительства области Ольги  Макеевой и директора  Некоммерческой организации  – Фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» Антона Войтенко. Речь пойдёт   «О ходе реализации областной программы капитального ремонта жилья». 29 многоквартирных домов в ЕАО, в том числе 13 – в областном центре, вошли в план капитального ремонта на 2016-й год в соответствии с региональной программой. По предварительным оценкам, на проведение работ по всем объектам потребуется более 86-ти  миллионов рублей.

Депутаты  областного парламента  разработали законопроект, направленный на облегчение налогового бремени для организаций здравоохранения ЕАО. Решение подготовить проект закона, согласно которому определенные медицинские организации в первые два года работы полностью освобождались бы от налога на имущество, а в третий год платили бы по минимальной ставке, народные избранники приняли после того, как в ЗС обратился руководитель Облученской районной больницы. В его письме, в частности, говорилось о том, что учреждение несёт высокие расходы по содержанию нового здания. Копится задолженность по оплате коммунальных услуг и налогу на имущество.  В связи с этим медики просили рассмотреть возможность освободить больницу от имущественного налога. В сложных экономических условиях такое значительное сокращение налоговой нагрузки позволит лечебным учреждениям львиную долю бюджетных средств направлять на основную деятельность, то есть на оказание медицинской помощи людям.

Заседание  районного Совета по противодействию коррупции   прошло в Облучье. Рассмотрены вопросы об информационной открытости   органов местного самоуправления  муниципального  района и Бираканского городского поселения. Публичность и открытость деятельности органов власти – один из основных принципов противодействия коррупции. Для того чтобы любой человек мог получить доступ к интересующим его сведениям, в каждом городском и сельском поселении района  созданы и работают официальные сайты. Информация  публикуется также в печатных СМИ. Принимаемые органами власти нормативные правовые акты   находятся в свободном доступе.   Кроме того, одна из форм информационной открытости  местной  власти – отчёты руководящих лиц перед населением, личный приём граждан.

Девятитысячный сертификат на материнский   капитал вручили  семье   Золотухиных  из  села Пузино Октябрьского района  сотрудники    отделения  Пенсионного фонда  России по Еврейской автономной области. Потомки казаков-первопроходцев, Марина и Евгений Золотухины,  родители двух  малышей:  трёхлетнего Виталия и трёхмесячной  Светланы. Виновников торжества также   поздравили представители сельской администрации, депутаты  Районного   собрания,   ветераны, активисты   общественных организаций. Настоятель храма святого пророка Илии в селе Амурзет отец Спиридон подарил молодой семье икону   Владимирской  Богородицы.

Житель села Дубовое Александр Житяев  подарил  библиотеке   Биробиджанского района свою богатую коллекцию древностей. Разнообразные предметы быта, относящиеся, предположительно, к покровской культуре, поступили в сектор краеведческой работы  Районной библиотеки  в селе  Валдгейм. Среди них керамические кувшины, фрагменты женских украшений, наконечники стрел. В течение долгого времени он хранил найденные им   предметы древности, имеющие историческую ценность, на небольшой даче. Пенсионер считает, что для его богатой коллекции необходимо найти достойное место, обеспечить соответствующий уход. Кроме того, по словам Александра Житяева,  ему хотелось бы, чтобы познакомиться с собранием древностей смогли и земляки. Александр Евгеньевич передал в дар 42 предмета. Скоро все они займут достойное место среди других экспонатов.

О спорте.

Накануне состоялись первые  матчи  полуфинала  Кубка  области по футболу. Биробиджанская «Пурга»  принимала  на своём поле   смидовичский  «Урожай». Игра завершилась вничью 1-1.  В ответном матче, который проходил в посёлке Смидович, также была зафиксирована ничья с аналогичным счётом. По пенальти победу одержали биробиджанцы, 3-1. Сегодня в 19-00 команда «Спектор» (Биробиджан) принимает соперников из Облучья. Ответный матч пройдёт в воскресенье в городе железнодорожников, где и будет выявлен второй финалист. Финальная игра  состоится в Биробиджане 14-го августа – в День физкультурника.

!