В детских садах ЕАО проходят плановые пожарные учения

В образовательных учреждениях области проходят плановые пожарные учения. Их проводят в рамках общероссийской операции «Дети». Сегодня такой экзамен спасателям сдавали детские сады Биробиджана. И пока взрослые боролись со стихией, малыши были вынуждены испытывать дискомфорт.

 Информация о плановых учениях до детского сада № 16 дошла позже, чем до остальных. Персонал узнал о ней только при появлении на пороге спасателей, так что малыши к выходу во двор готовы не были. Нормативное время эвакуации — 5 минут, именно столько нужно для того, чтобы вынести из горящего здания самое необходимое. Тёплая одежда — не из этого числа. Борьба на этих учениях проходила вовсе не с огнем, а с наступившими холодами.

Наиболее распространенная ошибка, которую допускает персонал на учениях — это отсутствие порядка действий. Сначала о возгорании необходимо оповестить учреждение с помощью пожарной сигнализации, затем позвонить на номер 01, а после подготовить средства пожаротушения.
«Как обычно, при любом ЧС персонал впадает в небольшую панику. Они действия при пожаре знают и не раз отрабатывали. Видят людей в погонах и не всегда своевременно и качественно проводят свои действия», — говорит начальник отдела надзорной деятельности по г.Биробиджану ГУ МЧС РФ по ЕАО Александр Кукишев.

Детский сад № 29 к учениям был готов. Очаг возгорания — кухня. Действия персонала — четко скоординированы, детей «спасли» примерно за 4 минуты. После проверки пожарные провели с руководством дошкольных учреждений небольшую работу над ошибками.
— Когда вы получили сигнал оповещения, помещения, в котором происходит возгорание, двери и окна необходимо закрыть.

Всего в этот день пожарные проверили 3 детских садика в областном центре, эвакуировали более 500-сот детей. Показатели – удовлетворительные. В нормативы и персонал, и дети — уложились.

!