Вести-Биробиджан 9 декабря 2016

Сегодня в выпуске:
— Подход к сельскому хозяйству – академический. Помогут китайские ученые.
— «Прямая связь» — информация отдела ГИБДД управления МВД по ЕАО.
— Уведомления о расторжении договора направлены, срок прекращения подачи тепла обозначен. Прокуратура Биробиджанского района разбирает сложную ситуацию в сфере ЖКХ.
— Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
— В рамках областной акции «Покормите птиц зимой» в школе села Птичник Биробиджанского района организовали конкурс кормушек.
— Областная больница объявила творческий конкурс на оформление центральной стены в «выписной» комнате родильного дома.
— «Глас народа».
— В Ленинском районе завершается подготовка к первому муниципальному конкурсу «Зажги свою звезду!»
— Биробиджанская областная научная библиотека им. Шолом-Алейхема получила в дар большую партию детских книг-раскрасок и интеллектуально-занимательную игру-викторину «Мой город на Бире – Биробиджан!»
— «Звуки времени» — фрагмент передачи «Говорит Биробиджан». Запись 1989 года.
— «Актуальное интервью» со старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Евгением Перебейносом.

Губернатор области Александр Левинталь провёл встречу с начальником отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ЕАО полковником полиции Андреем Ламашом, назначенным на должность в октябре этого года. Как сообщили в пресс-службе правительства автономии, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия Росгвардии с органами исполнительной власти, а также действующими силовыми и правоохранительными структурами. Александр Левинталь пожелал руководителю успешного прохождения этапа становления службы и плодотворной работы в интересах жителей региона. Как известно, Росгвардия создана Указом Президента России в апреле этого года. Ее основные задачи — участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, борьбе с терроризмом и экстремизмом, территориальной обороне страны.

О работе созданного в Еврейской автономной области бизнес-инкубатора шла речь на рабочей встрече губернатора Александра Левинталя с заместителем председателя Правления банка «Восточный» Еленой Калининой. Обсуждались планы по развитию деятельности бизнес-инкубатора. Также говорилось о налаживании взаимодействия банка с органами власти в вопросах выдачи средств на реализацию проектов, работе по предпроектной подготовке предложений. Обсуждены вопросы, касающиеся организации финансирования первых проектов, выбранных в рамках двух проведенных сессий отбора, а также информирования на регулярной основе правительства области о ходе реализации проектов. Известно, что бизнес-инкубатор расположен в одном здании с местным отделением банка «Восточный» по улице Ленина в Биробиджане. Здесь оборудуются рабочие места для представителей бизнеса, сейчас речь идёт также о штатных сотрудниках, работающих на постоянной основе.

В Москве проходит очередное заседание Совета законодателей России. В его работе впервые принимает участие председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова. Руководители региональных органов законодательной власти приняли участие в семинаре-совещании, посвященном повышению конкурентоспособности страны. Кроме того, для них был организован круглый стол по современным проблемам и достижениям научного знания. Также состоялись заседания профильных комиссий Совета законодателей, на которых были рассмотрены опыт и перспективы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, законодательное обеспечение государственной политики в области образования, другие вопросы.

В селе Нижнеленинское допущена к эксплуатации ледовая переправа международного значения. Сооружение соединяет российскую границу с китайским городом Тунцзян и соответствует всем требованиям, предъявляемыми нормативными документами Российской Федерации и Китайской народной республики. Длина сооружения составляет 850 метров, ширина более шести метров. Объект способен выдержать груз до 44-х тонн. Переправа работает с 09.30 до 17.30 часов ежедневно на весь зимний период. Планируется, что понтонный мост будет действовать до апреля будущего года.

В мэрии Биробиджана на очередном заседании межведомственной муниципальной комиссии по профилактике наркомании и правонарушений рассматривались вопросы борьбы с суррогатным алкоголем. В столице автономии продолжается работа по недопущению продажи крепких напитков в торговой сети в неустановленное время. С начала года выявлено 28 административных правонарушений в этой сфере. Круглосуточная деятельность одного магазина, в котором особенно часто фиксировали случаи реализации спиртного ночью, вообще приостановлена. Теперь он работает только до 22 часов. По–прежнему, большая часть тяжких преступлений совершается в областном центре в состоянии алкогольного опьянения мужчинами и женщинами в возрасте от 19-ти до 40-ка лет. Между тем полиция пока ничего не может сделать с распространением в городе дешевой спиртосодержащей продукции, официально относящихся к товарам бытовой химии. Их свободная реализация в России не ограничена никакими законодательными актами.

Сегодня в биробиджанском Дворце культуры состоится первый областной форум для людей с ограниченными возможностями «Побеждает тот, кто действует!». В программе – работа тренинговых площадок по приоритетным направлениям жизнедеятельности людей с инвалидностью. Также участники форума смогут побывать на мастер-классах по мыловарению, конструированию из спичек, созданию оберегов. Состоится и выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. А завершится большое мероприятие первым областным конкурсом среди девушек «Красота без границ».

О спорте.

Традиционный турнир по волейболу за призы начальника Облученской дистанции пути Александра Рамазанова прошёл в городе железнодорожников. Участие в соревнованиях приняло 5 команд — две местные, а также биробиджанцы, и волейболисты из Амурской области. В итоге победу праздновали спортсмены из города Свободный. Представители города Шимановск завоевали серебряные медали. Хозяева в этот раз довольствовались третьим местом.

!