Вести-Биробиджан 12 декабря 2016

Сегодня в выпуске:
— Сегодня – День Конституции Российской Федерации.
— Сегодня по всей стране и на территории автономии проходит Общероссийский день приёма граждан.
— «Прямая связь» со станцией скорой медицинской помощи областного центра.
— Ряд ресурсо снабжающих компаний Биробиджанского района предупредили администрацию Птичнинского сельского поселения об одностороннем   расторжении договора о подаче тепла  в жилые дома и образовательные учреждения.
— Сегодня сразу в нескольких дальневосточных городах состоится презентация одной книги.
— «Ваша социальная защита» — об использовании средств материнского (семейного) капитала на реабилитацию ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
— Гость студии — и.о. начальника УФСИН России по Еврейской автономной области, полковник внутренней службы Александр Прыгичев.

Губернатор области Александр Левинталь провёл заседание Оргкомитета по подготовке к третьему Восточному экономическому форуму. Он  пройдёт во Владивостоке с 6 по 7 сентября 2017 года.  Как сообщили в пресс-службе правительства  автономии, члены  Оргкомитета обсудили  план подготовительных мероприятий — общие вопросы организации, а также  деловую   и культурную  программу.  Отдельный блок посвящён экспозиции области. Обозначая задачи, которые предстоит выполнить по подготовке экспозиции,  Александр Левинталь отметил, что главная из них –  наиболее полно представить основные проекты в сфере экономики  и культурные особенности территории. Предстоит учесть и  то, что  2017 год объявлен Президентом России Годом экологии.  Он также  юбилейный  для   города Биробиджана.

Александр Левинталь   посетил три крупных супермаркета Биробиджана, представляющие разные торговые сети. Он в первую очередь обращал внимание на ассортимент и стоимость товаров. Прежде всего, главу региона интересовала цена на продукты первой необходимости. Губернатор отметил, что в магазинах регулярно проводятся акции, к примеру, со скидкой сейчас можно приобрести сахар, растительное масло, молоко, фрукты и другие товары. Благодаря этому цены удается заметно  снизить. Особое внимание глава региона обратил на продукцию от местных сельхозпроизводителей, предприятий, выставленную на полках для покупателей. В магазинах её выделяют указателями с надписями «Сделано в ЕАО».  По словам руководителей  крупных магазинов, этот товар пользуется большой популярностью. Александр Левинталь уже не в первый раз проводит мониторинг цен в торговых точках областного центра. Сейчас в преддверии Нового года следить за ростом стоимости товаров особенно актуально.

В Государственной Думе состоялись мероприятия, посвященные 15-й годовщине со дня образования Молодёжного парламента при нижней палате Федерального Собрания. Участие в них приняли представители 65-ти  регионов, в том числе и представители    ЕАО. Автономию представляли депутат Государственной Думы от  Еврейской автономной области  Анатолий Тихомиров и зампредседателя Молодёжного парламента по законотворческой работе Мария Воропаева. В повестку дня были включены встречи с известными людьми, в прошлом  — лидерами молодёжных движений, заседания профильных  комиссий и пленарное заседание Молодежного  парламента, образовательная сессия, а также научно-практическая конференция на тему «Молодёжный парламентаризм: итоги и перспективы развития». В рамках работы её секций молодые люди и состоявшиеся политики обсудили ряд актуальных тем, в том числе вопросы законодательного обеспечения участия молодёжи в управлении делами государства.

Делегация из автономии посетила Международную туристическую хэйлунцзянскую ярмарку в Китае. Её возглавил президент областной торгово-промышленной палаты Михаил Половинко. Цель визита — развитие международного туризма, а также поиск инвесторов для реконструкции санатория Кульдур. Инфраструктура здравницы не соответствует современным требованиям. Российская сторона готова оказать поддержку китайским бизнесменам. К слову, среди основных направлений деятельности торгово-промышленной палаты — оформление экономических документов, юридическая и правовая помощь иностранным компаниям.

Итоги  проведения   оперативно-профилактической операции «Мак-2016»  рассматривались  на  заседании  муниципальной   антинаркотической комиссии   в Облучье. Согласно информации, представленной поселениями района, в ходе данного мероприятия в 2016 году было выявлено 9 очагов произрастания дикорастущей конопли. Все они были уничтожены.  Отмечен   рост уровня распространения наркотиков: на территории муниципалитета выявлено 52 преступления, что более чем в два раза выше, чем в прошлом году. За незаконное употребление наркотических  средств   привлечено к административной ответственности более 80-ти  человек. Все выявленные преступления   связаны с незаконным оборотом наркотиков, изготовленных из конопли. Главам поселений рекомендовано,  в следующем году  уделить более пристальное внимание мероприятиям по выявлению и уничтожению  очагов  произрастания  каннабиса.

О спорте.

Учащимся образовательных организаций  Облученского  района  из  средних  школ    посёлка  Биракан и города железнодорожников   вручены значки «ГТО» ( «Готов к труду и обороне»).   Сегодня в районе уже 35 представителей молодого поколения имеют значки ГТО. Шестеро из них — золотые. Это — Виктория Цой и Юлия Плотникова, Даниил Любезнов и Вадим Поляков, Исмаил Рзаев и Эдуард Мурачёв. В целом по району нормативы (тесты) Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) сдавали около 200 человек. Однако, выполнить удалось лишь 86-ти  подросткам.

!