Вести-Биробиджан 6 февраля 2017

Сегодня в выпуске:
— С первого января текущего года функции по администрированию страховых взносов возложены на налоговую службу.
— «Прямая связь» со станцией скорой медицинской помощи г. Биробиджана.
— «Страницы истории».
— С этого года стоимость проезда в автобусе будут определять муниципалитеты.
— В автономии начинается приём заявок на участие в новом проекте общероссийского народного фронта «Комфортная городская среда».
— В Ленинской начальной школе День открытых дверей впервые организовали для будущих первоклассников и их родителей.
— Некоммерческие организации автономии могут принять участие в конкурсе общественных инициатив.
— Китай откроет беспошлинные зоны для предпринимателей ЕАО.
— «Актуальное интервью» с председателем Молодёжной палаты при ЗС ЕАО Сергеем  Лазаревым.

[drivr id=»0B0P2Auo2m3G5MVQ0dFdZYVJmVGc» type=»audio»]

Процедуру заявки на «дальневосточный гектар» оценил сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн. Депутаты Государственной Думы РФ, представители Росреестра  ознакомились с работой федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф, проверили знания специалистов по проекту «гектар», пообщались с гражданами, пришедшими в этот день в МФЦ для подачи заявки на участок. По словам парламентариев, впечатления от организации этой работы положительные, специалисты отлично владеют темой и дают исчерпывающую информацию по программе. Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на сайте «НаДальний Восток.рф»  разработало 30 типовых решений по использованию земли, там же размещена информация о мерах государственной поддержки, которыми может воспользоваться гражданин, получивший «дальневосточный гектар».

Опыт парламента ЕАО отмечен Госдумой. Во все законодательные органы субъектов РФ разосланы письма, где отмечен, как положительный, опыт Еврейской автономии и ещё семи территорий, которые наделили молодёжные палаты правом законодательной инициативы. К примеру, в нашей области  после этого,  внесено на рассмотрение 14 законопроектов, 8 из которых действуют в настоящее время. Напомним, что позитивные отзывы о работе законодательного собрания ЕАО в сфере молодёжной политики прозвучали ещё в декабре прошлого года на заседании молодёжного парламента при Госдуме, приуроченном  к 15-летию его образования.

В связи с высокой заболеваемостью населения гриппом и ОРВИ многие учреждения здравоохранения и образования изменили режим работы. Так, в областной детской больнице отменён день здорового ребенка и прекращена вакцинация. Полностью прекратили работу четыре детских сада. На внеплановые каникулы уходят школьники. Одиннадцатую биробиджанскую и две школы в Облученском районе закрыли на карантин. В других образовательных учреждениях пока  не обучаются отдельные классы. Всего около 11 коллективов.

Зарегистрировать недвижимость в любой точке страны, теперь можно не выезжая из своего региона. Для этого достаточно обратиться в местный филиал Росреестра. В Биробиджане он расположен по адресу: проспект 60-летия СССР, 26. Нововведение не только повысит удобство получения услуги, но и значительно сократит временные и финансовые затраты граждан. Специалисты рекомендуют подавать сведения об оплате госпошлины вместе с пакетом основных документов. Готовые бумаги выдадут «на руки», либо отправят по почте.

Сегодня в Областном краеведческом  музее пройдёт урок истории «Волочаевские дни». Старшеклассникам напомнят о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке. В частности, ребят познакомятся с военно-политической обстановкой и ходом сражения в феврале 1922 года, с воспоминаниями участников Волочаевского боя.

Школьники области   приглашены на Медиа-форум молодых журналистов во Всероссийский детский центр «Смена» в город Анапа Краснодарского края. Представлять автономию будут делегации гимназии №1 города Биробиджана и средней школы села Лазарево Ленинского района. Перед поездкой им необходимо подготовить мини-проекты развития школьного медиацентра «Идеальная редакция», которые они будут защищать. Ребятам предстоит продвигать свой продукт при помощи технологии кросс-промоушена.  Медиа-форум пройдёт с 6 по 26 марта. Его организует Российский детский центр.

О спорте.

Биробиджанцы выступили в Первенстве Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовали спортсмены среднего и старшего возраста. В программе состязаний — бег классическим и свободным стилем.  Два дня подряд из 8-ми членов нашей делегации пять становились призёрами. На третий, в гонке-преследовании 9-м стал Александр Чистяков. Отметим, в этих испытаниях первым 6-ти пересёкшим финишную черту спортсменам присваивали звание мастера спорта. Участвовали в Первенстве 150 дальневосточных лыжников.

Баскетболисты ПГУ им. Шолом-Алейхема выиграли турнир среди учебных заведений Биробиджана. В соревнованиях приняли участие пять мужских команд. На церемонии открытия каждый спортсмен   получил  новую баскетбольную форму с логотипом Дивизиона «Бира». Игра прошла в два круга. Финал состоялся на стадионе «Дружба». По результатам игр второе место заняла  команда Политехнического техникума; замыкают тройку лидеров юноши факультета информационных и промышленных технологий программ среднего профессионального образования  госуниверситета (ПГУ им. Шолом-Алейхема). В каждой команде были определены «Лучшие игроки сезона 2016-2017 года». Они получили памятные подарки от организаторов соревнований.

!