Вести-Биробиджан 8 февраля 2017

Сегодня в выпуске:
— Сегодня День российской науки. Официальное поздравление.
— Жители ЕАО могут зарегистрировать недвижимость в любой точке страны, не выезжая из своего региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— Проект предпринимателя из ЕАО занял третье место в стартап-туре «Открытые новации» Фонда «Сколково».
— «Страницы истории».
— Биробиджанские ветераны готовятся к юбилею областного центра.
— «АБВГДЕЙКа ЖКХ».
— «Актуальное интервью» со старшим научным сотрудником ИКАРПа Алексеем Колобовым.

[drivr id=»0B_Usohv9Rm7sazc3Y3VidVFza3c» type=»audio»]

Пленарное заседание Общественной палаты области состоится  сегодня в большом зале правительства автономии. Речь пойдёт о развитии гражданского общества, деятельности в Российской Общественной палате, работе наблюдательной комиссии,  законодательной инициативе. В заключение будет рассмотрен и утверждён план работы на 2017 год.

Сегодня пройдёт пресс-конференция начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства автономии Алексея Феоктистова. Он расскажет журналистам «Об итогах работы управления в 2016 году и состоянии охотничьих ресурсов области». Вопросы охраны диких животных находятся в поле зрения руководства страны. Так, Президентом России дано поручение по улучшению законодательного, финансового и социального состояния охраны, воспроизводства использования объектов животного мира. Численность охотничьих животных (в первую очередь копытных) в нашей области имеет положительную динамику.

Грипп и ОРВИ продолжают хозяйничать на всей территории Еврейской автономии. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости увеличился почти на шесть процентов. Вирус не щадит ни детей, ни взрослых. Однако, по-прежнему, больше всего болеют именно дети. Всего в области за помощью к врачам обратилось более двух тысяч человек. Диагноз грипп поставили 125 пациентам. В образовательных учреждениях внеплановые выходные. Так на карантин закрыли седьмую, восьмую и одиннадцатую биробиджанские школы. Занятия прекратили и в сёлах Степное, Радде, в посёлке Теплоозёрск. Также в 11-ти образовательных учреждениях на «больничный» отправили некоторые классы. На сегодня специалисты Роспотребнадзора отмечают пик заболеваемости. По прогнозам, к концу следующей неделе количество обращений в больницы и поликлиники уменьшится. Жителям Еврейской автономии советуют соблюдать элементарные правила профилактики.

В области снизился уровень младенческой и детской смертности. В январе этот показатель зарегистрирован ниже прошлогоднего почти на 57 %. Как сообщили в пресс-службе губернатора, для улучшения положительной динамики в регионе разработан и предпринимается целый комплекс мер. Особое внимание уделяется  беременным женщинам. В областной женской консультации введен в эксплуатацию аппарат УЗИ экспертного класса. При выявлении патологии по решению врачебной комиссии будущие мамы направляются в хабаровский перинатальный центр, где проходят дополнительное обследование. В рамках соглашения между Министерством здравоохранения Хабаровского края и управлением здравоохранения ЕАО в соседнем регионе утвержден перечень учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам и  новорождённым.

Компенсируют проезд только владельцам именных билетов. Напомним, с первого января льготникам в железнодорожных кассах перестали предоставлять скидку. Её заменила компенсация. Однако для возврата средств придется предоставить проездной документ с информацией о пассажире. Соответствующий билет граждане вправе требовать в кассе. Для возврата средств федеральным льготникам следует обращаться в пенсионный фонд, региональным – в многофункциональный центр. В последнем ждут ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и студентов. Компенсационные выплаты распространяются только на поездки с 1 января по 31 мая и с 1 октября по 31 декабря и доступны всем льготникам, которые не отказались от набора социальных услуг. Специалисты обращают внимание, что список категорий, имеющих право на возврат средств, остался прежним. Изменился только порядок оформления документов.

Подготовку проведения «Волочаевских дней» обсудили  в правительстве области на очередном  организационном комитете. Одним из ключевых станет мемориальное мероприятие, посвященное 95-летию исторических событий Гражданской войны на Дальнем Востоке. Оно пройдёт 12 февраля на сопке Июнь-Корань в селе Волочаевка–1. До 10 февраля продлены сроки окончания приема ответов на вопросы викторины «Волочаевскому бою – 95». Ее организовали областной комитет образования совместно с региональным отделением Российского движения школьников в автономии.  Победителям предусмотрено поощрение  —  путевка  во Всероссийский детский центр «Океан».

Сегодня в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема для школьников города проведут исторический час «Быль и легенды Волочаевки», посвящённый событиям, произошедшим у Волочаевской сопки. Также в ходе встречи — экскурсии по книжным экспозициям «На сопке Июнь-Корань» и «И на Тихом океане свой закончили поход…».

О спорте

Успешно выступил на международных соревнованиях по волейболу спортсмен из Облучья. Участие в первенстве ОАО «РЖД» в составе сборной Хабаровского края принесло Даниилу Любезнову первый спортивный разряд. Игры проходили в спортивном зале «Лужники» в Москве. Впервые победителями групповых этапов, помимо новосибирцев, стали ребята из Красноярска, Хабаровска и Уфы. В финальном турнире к ним присоединились сборные Сербии и Болгарии. Команды были разбиты на две подгруппы. Сборная Хабаровского края попала в группу сильнейших. В память об участии в турнире каждому вручены волейбольная форма, футболка, брелок и кружка с фирменным логотипом. Кроме того, оплачен проезд к месту соревнований и обратно, организовано усиленное питание и комфортное проживание.

!