Вести-Биробиджан 13 марта 2017

Сегодня в выпуске:
— Более тридцати воспитанников детских домов автономии за первые месяцы 2017 года  обрели новый статус – у них появились  родители.
— «Прямая связь» со станцией скорой медицинской помощи областного центра.
— «Страницы истории».
— Налоговая  служба напоминает – страховые сборы поменяли реквизиты.
— Глава Смидовичского района Александр Тлустенко невиновен.
— «Протокол Секретно».
— Стартует отборочный этап регионального фестиваля «Росток надежды».
— «Актуальное интервью» с ректором института повышения квалификации педагогических работников ЕАО Натальей Лазаревой.

[drivr id=»0B_Usohv9Rm7sY2R4enVsaVY0OFk» type=»audio»]

В областном парламенте состоялось заседание рабочей группы, где были рассмотрены  предложения о разработке законопроекта в развитие закона о «дальневосточном гектаре». В частности речь шла о территориях автономии, в границах которых земельные участки не могут предоставляться в безвозмездное пользование. Есть опасение, что дачи и огороды, которые по каким-то причинам не поставлены на государственный кадастровый учёт, хоть и принадлежат гражданам десятилетиями, могут попасть в тот самый «дальневосточный гектар», а люди лишиться своей земли. Поэтому наша задача, считают народные избранники, принять такой закон области, который позволил бы  соблюсти интересы всех: государства, Еврейской автономии, муниципальных районов, поселений и граждан. Было принято решение продолжить работу над законопроектом.

Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией женской общественности Еврейской области «Форум» и Федерацией женщин города Хэган (Китайская народная Республика) подписали лидеры общественных организаций. Документ нацеливает стороны на поддержку равенства женщин, укрепление равноправия в политической, социально-экономической, гуманитарной и других сферах. Соглашение предусматривает обмен делегациями, в том числе узко специализированными, в состав которых будут входить либо только женщины-предприниматели, женщины-руководители, женщины-общественницы. Биробиджан и Хэган также договорились делиться друг с другом информацией и опытом по отстаиванию равных прав и возможностей мужчин и женщин, по социальной защите.

В конце прошлого года произошло объединение  военных комиссариатов Октябрьского района с комиссариатом в селе Ленинское, где теперь и находится основной призывной пункт. Но ехать туда для прохождения медицинской комиссии или постановки на воинский учёт призывникам не нужно. Все эти мероприятия теперь проводятся в Амурзете, здесь открыто отделение призыва. Медицинский осмотр проходит в районной больнице, где помимо врачей, так же находится сотрудник военкомата. А заседания комиссии по первоначальной постановке на воинский учёт и призыву на военную службу – в здании многопрофильного лицея (бывшее ПУ-7). Информация о приезде специалистов и врачей заранее передаётся  в сельские поселения, которые и извещают новобранцев о необходимости прибытия к определённому времени. Заседания призывной комиссии в Амурзете начнутся с  1-го апреля.

В Облученском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2017». На звание лучшего претендовали шесть педагогов. Проходил конкурс в течение двух дней на базе школы пос. Кульдур. Учителя провели «уроки будущего», интересные, познавательные, построенные с использованием современных технологий. А сами на своёем примере показали, каким должен быть учитель 21 века. В рамках конкурса были также беседы с родителями и разнообразные мастер-классы по предметам. Завершился конкурс заседанием «круглого стола» образовательных политиков. В итоге максимальное количество баллов заработала учитель математики школы №24 п.Бира Дарья Мостовая. Таким образом, она прошла в областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года».

В рамках XXV Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2017» стартовал заочный конкурс «Я, ты, он, она – вместе целая страна!». К участию приглашаются поэты, авторы слов и музыки, исполнители. Номинации учреждены по возрастному цензу: до 18 лет, после 18-ти и посвященная году экологии в России, без ограничения возраста. Конкурс продолжится до 6-го июня. Творчество его участников будут оценены членами жюри, председателем которого является Иосиф Кобзон. Победители будут приглашены на XXV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», который традиционно пройдёт 21-23 июля в Кировской области на берегу реки Быстрица.

!