Вести-Биробиджан 5 апреля 2017

Сегодня в выпуске:
— «Свеча памяти»  как дань памяти погибших и моральной поддержки пострадавших  от терроризма.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС РФ по ЕАО.
— «Страницы истории».
— Так называемые  «Дальневосточные гектары» в Еврейской автономии заканчиваются.
— Маска-2017.  В Биробиджанском районе проходит ежегодный муниципальный  фестиваль самодеятельного театрального творчества.
— «АБВГДейка   ЖКХ».
— «Актуальное интервью» с руководителем   Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павлом  Копыловым.

Сегодня состоится  пресс-конференция заместителя начальника областного  управления по внутренней политике Сергея  Баланца и председателя координационного совета по общественному контролю ЕАО Татьяны   Файн. Речь пойдёт  «О ходе реализации плана мероприятий по общественному контролю на территории  автономии в  2017-м году».

Итоги деятельности за 2016 год  подвели  в   Торгово-промышленной палате  ЕАО. Заключены соглашения с международными организациями, с региональным агентством по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства.  Объём оказываемых услуг   в минувшем  году  вырос на 30 процентов. Члены промышленной палаты    неоднократно  проводили  деловые переговоры  с представителями бизнес — сообщества   Израиля и КНР. Сейчас ведутся  переговоры о создании туристического треугольника «Израиль-Харбин-Биробиджан».  Разрабатывается концепция нового проекта.  Осенью его планируют представить в Израиле. Готовится также поездка в Монголию по вопросам бизнес — сотрудничества.

Вопросы  подготовки    к    отопительному периоду 2017-18 гг.     были рассмотрены  на расширенном  аппаратном  совещании при главе Октябрьского района. Местным коммунальщикам  предстоит  заменить  оборудование  на котельной  Центральной районной больницы,  провести  капитальный ремонт экономайзеров на котельной «Амурская» и  заменить  котёл  горячего водоснабжения на котельной «Солнышко», отапливающей   объекты  социальной сферы.  Только  для этого  планируется потратить порядка двух миллионов рублей   собственных средств.  Кроме того,  необходимо провести  ремонт   кровли на котельной ЦРБ и заменить  цепь системы золоудаления на котельной ПМК.  В общей же сложности на подготовку всех объектов ЖКХ к  будущей зиме  планируется израсходовать около четырёх с половиной миллионов  рублей. Однако удастся ли изыскать   необходимую для ремонта сумму, пока  неизвестно.

В ЕАО  сократилось  количество зарегистрированных  тяжких и особо тяжких преступлений. По итогам 2016 года раскрыто более двух тысяч  правонарушений, в том числе  более пятисот относящихся к этой  категории. Пресечена деятельность 12 участников организованных преступных групп. Стало меньше  краж, в том числе из квартир.  Практически на четверть меньше совершено грабежей и разбойных нападений.  В то же время  Управлением МВД по ЕАО  пересмотрены  вопросы организации работы по обеспечению экономической безопасности. Как результат, увеличилось число  выявленных сотрудниками органов внутренних дел экономических преступлений.

Очередное заседание муниципального  Совета по противодействию коррупции прошло  в  Облучье. В его  работе   принял участие и прокурор   района Кирилл Реснянский.  Члены совета  заслушали  информацию   о проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. В целях соблюдения требований закона  по  противодействию коррупции   юридический отдел районной  администрации проводит экспертизу проектов нормативно-правовых  актов, а также консультирует разработчиков документов. Таким образом, ещё на стадии подготовки документации устраняются возможные нарушения и несоответствия действующему законодательству. Также был  утвержден план работы на текущий год.

Свыше восьми миллионов рублей дополнительно  перечислят  в федеральный  бюджет в  нынешнем  году    по итогам двух  дополнительных  проверок сотрудники  Биробиджанской таможни. В ходе так называемых  камеральных таможенных проверок выяснилось, что отдельные участники внешнеэкономической деятельности  в ЕАО    при помещении товаров на склад временного хранения предоставляли,  в том числе,  и недействительные документы. Кроме того,  направляли   в Биробиджанскую таможню   отчётность, содержащую  недостоверные сведения. По выявленным фактам  возбуждены   дела об административных правонарушениях.  Нерадивым предпринимателям  выставлено требование об уплате таможенных платежей и пени на общую сумму в  7 с половиной миллионов  рублей.  Помимо этого, они заплатят  крупный штраф в  750 тысяч рублей.

Премии  от  депутата  Государственной Думы  от ЕАО  Анатолия   Тихомирова   за отличную учёбу   получили учащиеся      Октябрьского района.   Награду получили 13 ребят, заработавших в третьей учебной четверти сто тридцать и более пятёрок. Напомним, идею  вручать денежную премию размером в тысячу рублей, направленную на поощрение школьников, которые прилежно учатся, Анатолий Тихомиров впервые реализовал в 2014-м году. С тех пор конкурс проводится без перерывов. При подведении его результатов учитываются пятёрки, полученные учениками пятых-одиннадцатых классов по всем предметам: от математики до физкультуры. Показатель в сто пятерок действует в трёх четвертях – первой, второй и четвёртой. В третьей, которая значительно длиннее других, школьникам нужно заработать не менее 130-ти высших отметок.

Областной фестиваль самодеятельного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Еврейской автономной области «Росток надежды»  завершится сегодня гала-концертом в областной филармонии. К слову, в нынешнем году фестиваль  отметил  своё 25-летие. Участие в мероприятии традиционно принимают воспитанники детских домов и школ-интернатов  автономии  в возрасте от четырёх  до 18-ти лет, проявившие способности в художественном творчестве, победители различных конкурсов, смотров, выставок.

!