Тропа с препятствиями. Борьба со снегом в областном центре продолжается уже вторые сутки

Циклон, который обрушил на автономию огромное количество снега, постепенно покидает регион. Сегодня осадков значительно меньше. Между тем, в Биробиджане обстановка во дворах и на дорогах остаётся сложной. Из-за сугробов улицы превратились в полосу препятствий.

Добираться до художественной школы юным живописцам сегодня пришлось, испытывая совсем не творческие муки. Возле пристанища муз — горы снега, практически непреодолимые для детских ног.

«Чтобы добраться сюда, надо идти по узким тропинкам которые протоптаны, неудобно очень идти, равновесие часто теряешь и падаешь», — жалуется Кира Фролова, воспитанница детской художественной школы г. Биробиджана.

Бороться с почти полуметровой толщей снега можно только при помощи трактора. Но как объяснили в управляющей компании, ни техники, ни персонала для этого не хватает. Между тем, художественную школу сегодня смогли посетить лишь единицы.

«Ситуация в школе сложная, потому что детей должно быть порядка 70 в первую смену, мы посчитали, ровно в 10 раз меньше», — говорит Валентин Коровин, преподаватель детской художественной школы г. Биробиджана.

В других микрорайонах города ситуация тоже оставляет желать лучшего. Особенно во дворах. Снег практически оккупировал их территории. А ведь половина населения здесь – дети и пожилые, которым непросто передвигаться козьими тропами. Подходы к подъездам затруднены, на дорогах – влажный снег. Преодолевать его сложно как легковым, так и большегрузным автомобилям.

«Привет нашему правительству за такие дороги, столько дорожных организаций, можно же привлечь грейдера и трактора. Видел всего лишь один трактор», — озадачен водитель такси Владимир.

Проблемным остается для жителей и поход к мусорным контейнерам. Мало того, что отходы должны были вывезти еще до осадков, так теперь еще и спецмашины смогут подойти к площадке только после уборки снежной толщи.

«Вы видите, что тут делается, никто не убирает ничего, из подъезда нельзя выйти, что тут говорить, тут и говорить нечего», — говорит жительница г. Биробиджана Геня Мордухович.

«Тропинки, вот посмотрите, пешеходные тротуары вообще неочищены от снега. Сейчас возле детского сада проходил, с поднятым отвалом трактор проезжал, безобразие короче, безобразие», — возмущен Андрей Бочкарёв, житель г. Биробиджана.

Пешеходные дорожки и тротуары значительно сократили свои размеры. На некоторых из них сложно разойтись даже двоим. В плачевном состоянии и многие транспортные артерии города. На улице Пионерской в районе торгового центра «Новый поворот» дорога всегда была четырёхполосной. Теперь на одной из них вольготно лежит снег, а это нарушение правил эксплуатации.

«Ответственность за нарушение правил содержания улиц и дорог в надлежащем состоянии лежит на определенных лицах, что касается зимнего времени, предусмотрена ответственность как должностных лиц, штраф от 2 до 3 тысяч рублей, так и юридических, с 1 сентября этого года составляет 300 тыс. рублей», — объяснил Константин Фёдоров, инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по ЕАО.

Неудобство горожанам доставляют и снежные завалы на остановках. Автобусы не могут подойти на положенное расстояние и тормозят прямо на проезжей части. Туда и устремляются пассажиры, невольно нарушая правила дорожного движения. В мэрии говорят, основная причина столь долгой борьбы с последствиями стихии — нехватка сил и средств.

«Уборка снега будет проводиться не день, не 2, потому что даже если сейчас перестанет идти снег, то силами одного только чистого города уборка снега будет минимум 3 дня проводиться», — прокомментировал Юрий Мельниченко, заместитель начальника управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана.

По словам чиновников, уже концу недели пешеходы смогут свободно передвигаться по тротуарам, автомобилисты — по чистым дорогам, а на детских площадках вновь появятся ребятишки. Если, кончено, снег зимой вновь не удивит коммунальщиков.

!