Представители биробиджанской общины «Фрейд» отметили Хануку на горнолыжной базе «ФОМА»

Праздник светлой Хануки продолжается. Сегодня зажгли пятую свечу. Один из самых главных еврейских праздников отмечают и представители биробиджанской общины «Фрейд». В этом году в традиционное торжество привнесли немало нового.

После энергичных танцев самое время подкрепиться. На горнолыжной базе собралось сто тридцать человек от мала до велика. Повод у всех один.

«Праздник Ханука – это очень весёлый праздник. На нём играет севивон, на котором написано четыре буквы: «нес», «гадоль», «ая», «шам». Это значит — «большое чудо случилось там». Едят оладушки, пончики», — рассказывает  воспитанник еврейской воскресной школы Дмитрий Еремеев.

Большая часть меню выдержана в еврейском стиле. Кстати, то, что евреи в Хануку едят именно выпечку напрямую связано с историей праздника.

«Мы зажигаем восемь дней светильник, то есть ханукию, в честь чуда, которое случилось во времена Храма. Евреи после того, как победили греко-сирийскую армию, пришли в храм и увидели, что нет кошерного масла, чтобы зажечь большую менору», — говорит  биробиджанский раввин Эли Рисс.

В итоге нашёлся лишь один кувшин масла, которого хватило бы всего на день. Но менора горела необходимых семь. Храм очистился от скверны. С тех пор Ханука считается праздником победы света над тьмой. В эти дни еврейские домохозяйки потчуют гостей выпечкой, приготовленной на кошерном масле.

Празднику больше двух тысяч лет. Биробиджанский раввин молод и в древние традиции старается привнести нечто новое. На этот раз община выехала на горнолыжную базу. Детей развлекал клоун, художник изображал тематические картинки, холстом служили детские щёки и руки. Неподалёку раскинулась мастерская новогодних и ханукальных украшений. Чтобы работа шла быстрее девчонки подбадривали себя песней.

— Ханука, ханука…

Для взрослых тоже была своя программа. Пять дней праздника уже позади на восьмой зажжётся последняя свеча. 

!