Вести-Биробиджан 18 июля 2017

Сегодня в выпуске:
— 28 местных законов инициировал губернатор автономии.
— Итоги полугодия подвели и на заседании коллегии областной прокуратуры.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД РФ по ЕАО.
— «Страницы истории».
— Межрядовые обработки и культивацию посевов сои и зерновых проводят сейчас механизаторы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Грищенко, в селе Благословенное Октябрьского района.
— В этом году три санатория Приморского края приняли детей из автономии.
— В Биробиджанском городском Дворце культуры проводят частичный ремонт.
— Ознакомиться с уникальными сведениями из истории Биробиджана можно будет в местном госархиве.
— Сегодня в Филиале № 3 Биробиджанской городской библиотеки в посёлке Заречный проведут познавательный час к 80-летию Биробиджана «Улочки — шкатулочки».
— В области впервые объявлен конкурс «Счастливое и активное долголетие».
— «Актуальное интервью» с заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Сергеем Волошиным.

Ряд важнейших для развития муниципалитета и региона объектов посетил губернатор области Александр Левинталь в ходе рабочей поездки в Ленинский муниципальный район. На площадке   территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», близко расположенной к строящемуся железнодорожному переходу через Амур,  сейчас действуют   организации–резиденты  ТОР   «Амурпром»  и «Логистика». На встрече с руководством компаний глава региона  заслушал информацию о ходе реализации проектов по глубокой переработке сои и древесины, гостиничного комплекса,  многофункционального международного выставочного центра  и других.   В ходе   поездки  губернатор  также обсудил вопросы сельскохозяйственного производства в   фермерском хозяйстве Александра Мазура. Оно находится в селе Горное. В 2015 году КФХ получило областной грант в полтора миллиона рублей на создание и развитие семейной животноводческой фермы,  хозяйству оказывалась государственная поддержка.

На  120% по сравнению с аналогичным периодом 2016  года   возросли  собственные  доходы автономии в первом полугодии.   Правительством  области принято решение   направить львиную долю этих средств на обеспечение   расходных обязательств, имеющих повышенную социальную значимость.  Так,   девяносто миллионов    рублей   поступит в региональное отделение   ФОМС — на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Ещё 80  миллионов в виде субвенций получат   муниципальные образования для предоставления услуг дошкольного и общего образования. Почти 16 миллионов  рублей будет израсходовано на региональную доплату к пенсиям, размер которых не дотягивает до обязательного минимального уровня.  Кроме того, 67  миллионов   выделят    ресурсоснабжающим организациям для компенсации им части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги.

Глава  Смидовичского  района Александр Тлустенко посетил летние лагеря с дневным пребыванием детей в поселках  Николаевка и Волочаевка -2. Он  лично убедился в разнообразии   отдыха детей, выяснил, как они питаются и  как обеспечена безопасность ребят. Сейчас  эти площадки посещают 345 ребят, которые  участвуют в спортивных состязаниях    при школах  и стадионе «Лесохимик», занимаются  водными процедурами, познавательными занятиями в библиотеках,   изобразительным искусством, декоративно-прикладным творчеством, смотрят кинофильмы в Домах культуры.  Глава МО  пообщался с ребятами,  ознакомился с соблюдением  техники  безопасности в детских лагерях.   Всего во вторую смену  в Смидовичском районе  отдохнут и оздоровятся 809 школьников.

В ЕАО побывала делегация Народного правительства провинции Хэйлунцзян. В ходе  переговоров   с представителями  КНР, которые провёл  губернатор  автономии  Александр Левинталь, стороны обсудили ход реализации на территории области  проектов с китайскими инвестициями.   Один из  них – технопромышленный парк «Амур» в посёлке  Приамурском  глава региона  и руководитель делегации  Цзя Юймэй посетили накануне встречи. Они побывали в цехах по производству сэндвич-панелей, металлоконструкций  и изделий из  металла,  используемых    в строительстве, а также по переработке леса и древесины. Предприятия работают с прибылью и в дальнейшем намерены увеличивать объёмы  выпускаемой продукции.  Кроме того, на встрече были  отмечены перспективы сотрудничества и в развитии торговли, в том числе продовольственными товарами российского производства, которые  в последнее время пользуются в Китае устойчивым спросом.

Работа по перепланировке  помещений проводятся сейчас  в начальной общеобразовательной школе села Ленинское. Это должно решить проблему     перевода обучающихся в одну смену. Она актуальна для районного центра, так как  из 223-х посещающих школу детей 105 учатся во вторую смену. Реконструкция позволит дополнительно оборудовать 4 кабинета начальных классов и кабинет психолога. Будет произведён ремонт ряда помещений, кабинеты оснастят необходимой мебелью и техническими средствами обучения. На выполнение работ направлено более четырёх с половиной миллионов  рублей из местного бюджета.

О спорте.

В автономии  продолжается  открытый Чемпионат  ЕАО  по футболу. В матче  двух биробиджанских команд  —  «Кромпала»   и « Пурги» , победу  с минимальным преимуществом 2-1 одержали игроки «Кромпала». Ленинский «Амур»  уверенно обыграл соперников из хабаровской команды «Ягуар» — 3-0. В турнирной таблице по-прежнему лидируют  биробиджанские  «Пурга», «Кромпал» и «Амур» из Ленинского.

!