Городская информационная служба лишила некоторых биробиджанцев тишины и покоя

Вечером мешает заснуть, а утром не даёт поспать. «Громкий сосед» появился в домах, которые расположены на центральных улицах Биробиджана. Жильцы испытывают дискомфорт от музыки и рекламы, которая доносится с точек уличной радиосети. И это вдобавок к постоянному шуму автотранспорта.

Фамилия Галины Павловны — Громова. Но, в отличие от легендарного лётчика, её не окрыляет рёв моторов. Пожилая женщина предпочитает тишину и покой. А вот с этим — проблемы. Вдобавок к постоянному гулу автотранспорта в последние месяцы добавилась ещё одна. Прямо под окном установили точку уличной радиосети. Теперь каждое утро пенсионерки как в старые, добрые времена начинается с бодрой музыки. Вот только мотивы — далеко не из «Пионерской зорьки».

«Очень громко кричит, слышно, а люди пожилые живут, с детьми маленькими и вот спишь вот в этой спальне, начинает с семи часов, другой раз до 8-ми, а другой — до 9-ти поёт. И музыка такая, знаете, писклявая, нудная, нехорошая а потом реклама», — рассказывает  жительница дома по ул. Дзержинского, 12 Галина Громова.

Голос из репродуктора: «Телефон рекламной службы 70-300…»

Мы позвонили по указанному телефону. Собственником уличных радиоточек оказалась компания «Городская информационная сеть — Биробиджан». Обвинения в роли будильника биробиджанцев и излишних децибелах представители ГИС отвергли с ходу.

«Принципиально такого быть не может, потому что оборудование настроено таким образом, что запускается программа с 8-ми утра до 8-ми вечера и данная сеть вещания согласована с руководством города. В остальное время оборудование находится в режиме ожидания, чтобы в случае чрезвычайно ситуации быстро быть активированным. Уровень шума — мы сделали замеры и, согласно результатам замеров, уровень шума не превышает уровень шума машин», — пояснил  коммерческий директор компании » Городская информационная сеть — Биробиджан» Дмитрий Шполянский.

Городскую информационную сеть создавали с целью оповещения о чрезвычайной ситуации. Поскольку у самого государства средств на реализацию дорогостоящего радиопроекта не оказалось, решили использовать частные капиталы.

«Согласно указу президента до 1-го января 2014 года во всех городах и населённых пунктах страны должны быть установлены системы оповещения. Соответственно мы вышли с таким предложением в нашу МЧС и они с удовольствием согласились. Мы используем это и в коммерческих целях, и для оповещения населения о различных социальных мероприятиях, которые проходят в городе. Мэрия нам предоставляет информацию, вот недавно была информация об отключении воды. Всякого рода информация, которая в СМИ появляется, появляется и у нас», — говорит  Дмитрий Шполянский.

Городская информационная сеть официально действует в Биробиджане с октября. До этого несколько месяцев оборудование ГИС работало в тестовом режиме. Сегодня в городе оборудовано 15 уличных радиоточек в местах массового скопления людей — на автовокзале, рынке и автобусных остановках. Мы решили узнать мнение биробиджанцев об уличной новинке.

— Конечно, не всегда хорошо. Бывает иногда, если какая-то реклама — напоминание, то хорошо. Нет, не хотелось бы рядом постоянно, чтобы этот шум был. Конечно, мешает!  

— По крайней мере, не тоскливо вот так зимой, какое-то такое уже радостное настроение. Поэтому пусть играет, оно не мешает никому. Надо везде поставить — не только на этой остановке. Всё равно люди будут к этому нормально относиться.  

— Хорошо, очень хорошо, идёшь, слушаешь музыку — очень хорошо. Новости слышим, песни — хорошо!

— Мне это не мешает никак!

-А полезную информацию черпаете?

— Иногда проходим, рекламу слышим и всё!

— Если автобуса долго нет, то можно что-нибудь послушать и ещё можно посидеть, подождать, а то, заходишь куда-нибудь, а там нет ничего послушать!  

К слову, Биробиджан — пока пионер во внедрении городской информационной сети на Дальнем Востоке. Ближайшие города, где работает уличное радио — Новосибирск, Омск и Томск. А родоначальником идеи является Украина. 

!