Вести-Биробиджан 4 сентября 2017

Сегодня в выпуске:
— Митинг, посвященный 72-ой годовщине окончания Второй мировой войны, состоялся в Биробиджане.
— «Прямая связь» со станцией скорой медицинской помощи областного центра.
— «Страницы истории».
— До 1-го октября должны быть окончательно утверждены границы охотугодий на территории ЕАО.
— С 1 сентября в области начался очередной  охотничий сезон.
— В большой программе международного фестиваля еврейской культуры и празднования юбилея Биробиджана есть и ночное мероприятие.
— «Ваша социальная защита» — об итогах летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации..
— «Протокол «Секретно».
— «Актуальное интервью» с первым заместителем председателя комитета образования автономии Татьяной Хромовой.

Вопросы по борьбе с наводнениями обсудили на международной встрече спасатели   автономии с коллегами из  Китая. На днях с рабочим визитом в Департаменте  управления водными ресурсами провинции Хэйлунцзян   побывала  делегация Главного управления МЧС России по ЕАО и регионального  Центра управления в кризисных ситуациях МЧС.   Здесь они   ознакомились  с деятельностью гидрологических обсерваторий и сооружениями провинции , системой прогнозирования паводков в бассейне рек Сунгари и Амур, обсудили с китайскими коллегами вопросы взаимодействия по сотрудничеству в борьбе с наводнениями. По итогу встречи определён  порядок обмена информацией по гидрологической и паводковой обстановке на приграничных реках и  перспективы дальнейшего сотрудничества.

Число участников медиафорума «Приамурье», который состоится 8-9 сентября в Биробиджане, превысило 300 человек. Предстоящее мероприятие станет   коммуникационной площадкой для представителей СМИ, органов власти, научной и студенческой общественности, бизнес-сообщества. Приглашение принять участие в медиафоруме принял исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. Также на форум приедет известный писатель-публицист,  тележурналист, дважды лауреат премии «ТЭФИ» Леонид Млечин. Участие в дискуссионных площадках форума примут представители федеральных, региональных, зарубежных СМИ, авторитетные дальневосточные эксперты. Программа рассчитана на различные аудитории. В рамках форума пройдут дискуссии, мастер-классы, круглые столы, семинары.

Работы по модернизации железнодорожного пути на участке Лагар-Кимкан завершены в Облученском районе. Всего  специалисты ДВЖД  заменили более 42-х километров  так называемого чётного пути вместо  рельсов старого образца здесь уложили современные, бесстыковые на  бетонных  рельсо-шпальных решётках. Кроме того, сменили 24 стрелочных перевода. К  масштабной  реконструкции были привлечены  силы сразу трёх организаций- Облученской дистанции пути , а также двести девятнадцатой и семьдесят четвертой путевых машинных станций  из посёлков Известковый и Смидович.

Еврейская автономная область присоединится к Всероссийскому фестивалю энергосбережения  «Вместе ярче». Мероприятие  проводится при поддержке Минэнерго России, Министерства  образования и науки, Росмолодёжи,   «Фонда  содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры РФ.   Проведение фестиваля в 2017 году поддержали 75-ти  регионах  России, в их числе Еврейская автономная область. В рамках фестиваля в сентябре – октябре в области пройдут многочисленные мероприятия. В школах состоятся тематические классные часы, показ слайдов и видеороликов, уроки энергосбережения. Для дошкольников будут проведены беседы о бережном отношении к природным ресурсам. Также запланированы различные конкурсы, познавательные и игровые программы, молодёжный  флешмоб и многое другое.

Более ста домов в областном центре  почти на 2 недели останутся без  горячей воды. В связи с необходимостью проведения очередных работ по реконструкции магистральных тепловых сетей  муниципальное предприятие  «Городские тепловые сети » с понедельника   4 сентября  по  пятницу, 15-го сентября   прекратит  подачу горячей воды потребителям городского округа по улице   ул. Шолом-Алейхема (с 83-го по 121-ый дом), улице  Комбайностроителей, Саперной, Казакевича, Пионерской (с 69-го по 92-й дом), улице  40 лет Победы, Парковой, Левобережной, Шалаева, части улицы Набережной и Обозной. От горячего водоснабжения также временно  отключат  4 детских сада и 14-ую  начальную  школу.

Звание почётного гражданина города посмертно решили присвоить  Владимиру Землянскому на очередном     заседании  биробиджанской Городской Думы. Режиссёр театра «Когелет» родился  в 1954-м году в Ленинграде. В 1975 закончил Хабаровский государственный институт культуры. После приехал работать в  Биробиджан  преподавателем. В конце восьмидесятых возглавил еврейский народный музыкально-драматический театр. Поставил несколько спектаклей. Один из самых заметных — по рассказам Исаака Бабеля «Как это делалось в Одессе». После в творческой деятельности был  длительный  перерыв. Однако в 2002 году Владимир Землянский вернулся на сцену. В репертуаре «Когелета» появились такие постановки, как «Зажги свечу со мной», «Свадьба Фигаро» Мольера,   и другие. Умер 4 сентября 2009 года в канун 10 фестиваля еврейской культуры и искусства, за день до премьеры спектакля «Король подтяжек».

!