Вести-Биробиджан 1 декабря 2017

Сегодня в выпуске:
— «Прямая связь» — информация областной госавтоиспекции.
— Земледельцы области подводят итоги года.
— Рейд по взысканию задолженностей провели судебные приставы Биробиджанского и Облученского районов.
— Более миллиона рублей получила  региональная общественная  организация «Наследие ЕАО» по направлению «Сохранение исторической памяти».
— Автономия принимает участие во всероссийской акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИД.
— «Каток залей — играй в хоккей!» — призыв сегодня актуален в населенных пунктах Смидовичского района.
— «Звуки времени».
— Беседа с гостями из Санкт-Петербурга, которые стали участниками творческого процесса создания иконы Мученицы Параскевы Кульдурской.

Губернатор области Александр Левинталь провёл встречу в Москве с генеральным директором  энергетического холдинга   «РусГидро» Николаем Шульгиновым.  На ней обсуждались  вопросы состояния  Биробиджанской ТЭЦ и  обеспечения теплом  областного центра  в связи с  технологическими сбоями на теплоцентрали. Глава региона  сообщил, что есть проблемные вопросы, связанные  с обеспечением качества  ремонтных работ на ТЭЦ и в целом с техсостоянием теплоцентрали. Это вызывает обеспокоенность в связи с прохождением зимнего периода и значительной изношенностью оборудования.   Губернатор  предложил  компании провести серьезный  технический аудит   с целью   доведения работы ТЭЦ до параметров, которые обеспечивали бы   бесперебойное   снабжение   города теплом и устранения тех  проблем, которые были выявлены в начале зимнего периода. По словам  Николая Шульгинова, руководство  «РусГидро» взяло на особый контроль ситуацию на Биробиджанской ТЭЦ,  принимаются все меры по обеспечению безопасного прохождения  осенне- зимнего сезона 2017-2018 годов.

Внести   дополнения    в законодательство о муниципальной службе в ЕАО планируют депутаты областного парламента. Поправки предусматривают  введение в штат органов местного самоуправления  должности главного архитектора. Соответствующее  изменение  предлагается внести в закон «О Реестре должностей муниципальной службы в Еврейской автономной области». В случае принятия поправки в этом нормативном акте появится пункт, согласно которому муниципальный служащий может одновременно являться главным архитектором муниципального образования. Таким образом, у местных администраций появится возможность вводить в штат указанную должность.  Прежде всего, это касается города  Биробиджана. Вопрос о том, что областному центру  необходим главный архитектор, поднимался депутатами  уже не раз. По мнению  народных избранников, в будущем это позволит   избежать проблем, связанных с нарушениями правил жилой застройки административного центра ЕАО.

Конгресс «Ты — предприниматель»  прошёл в областном центре. Как сообщили в пресс-службе правительства автономии,  актуальные темы развития малого и среднего бизнеса  на площадках конгресса обсуждали   молодые люди, желающие открыть собственное дело,  а  также  участники образовательных программ,    известные в области предприниматели и представители органов  исполнительной власти.  Мероприятие было организовано  в рамках программы Федерального агентства по делам молодёжи, к которой    присоединилась и  автономия.   В течение года в различных  мероприятиях приняли участие более 400 молодых жителей  области. Их знакомили с инфраструктурой поддержки малого и среднего бизнеса, проводили обучающие тематические семинары и консультации.   В рамках конгресса также состоялась панельная дискуссия «Еврейская автономная область – территория развития» с участием Агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства.

В Биробиджане готовятся к новогодним праздникам. В этом году в областном центре будут организованы четыре праздничные площадки – на  площади Ленина, в сквере  Дружбы, в Парке культуры и отдыха и на территории,  прилегающей к Городскому  Дворцу культуры.  В парке традиционно установят ёлку, горки,   для любителей коньков зальют каток.  Кроме того,  в Биробиджане будет организован Международный  конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора».  Каждая фигура будет украшена иллюминацией. Возле ГДК и на площади Ленина также установят ёлки.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» пройдёт на территории автономии с 4 по 10 декабря. Его основная цель — обеспечение безопасности дорожного движения, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров, повышение водительской дисциплины. К слову,   с начала  года  на территории ЕАО  зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий  с участием автобусов.  В восьми  ДТП 20  граждан получили телесные повреждения.  Особое внимание будет уделено    выявлению   водителей, не прошедших предрейсовые медицинские осмотры и не имеющих разрешающей категории управления автобусами.

Традиционные   соревнования на Кубок губернатора Еврейской автономной области по хоккею с мячом пройдут в субботу и воскресенье  в Биробиджане на стадионе «Дальсельмаш».  Организатор состязаний — комитет по физической культуре и спорту правительства автономии  и областной «Центр спортивной подготовки». Участниками турнира на этот раз станут биробиджанские команды  «Надежда» и «Маккаби», сборная областной Детско-юношеской спортивной школы и смидовичский «Урожай». Соревнования пройдут в режиме малоформатного хоккея с мячом, каждая игра – два тайма по 25 минут.

!