Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13-го января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Учащиеся 9-11 классов из всех общеобразовательных учреждений области демонстрируют знания по двадцати предметам.

Накануне уже прошла олимпиада по английскому языку. Оцениваются работы по бальной системе, установленной Министерством образования и науки России. Некоторые участники готовились к проверке знаний самостоятельно. Но большую роль в подготовке сыграли непосредственно школьные учителя. А так же репетиторы, с которыми большинство ребят занимается дополнительно. Марафон знаний продлится до 8-го февраля. Победители отправятся на заключительный этап олимпиады в центральные города России. Средства на это предусмотрены в областном бюджете в рамках программы развития системы образования.

«Ежегодно увеличивается число участников регионального этапа. Если в прошлые годы количество было от 300 до 400 человек, то в этом году заявился 541 школьник для участия в олимпиаде. Увеличиваем мы так же и число предметов», — говорит  главный специалист-эксперт комитета образования ЕАО Любовь Евстигнеева.

Сегодня тестирование прошли любители искусства. В течение четырёх часов школьники отвечали на вопросы по мировой художественной культуре. В тесте 5 заданий для учащихся десятых классов, и 6 — для одиннадцатиклассников. Результаты станут известны на следующий день после проверки. Оценивают работы преподаватели Университета имени Шолом-Алейхема с кафедры Изобразительного искусства и дизайна, и кафедры литературы. На областной этап олимпиады по МХК попали 13 учеников.

«Это также связано с историей, с гуманитарными науками, в которых я также принимаю участие в олимпиадах.  Я постаралась собрать научную литературу, посмотреть работы художников. Из музыкальной области что-то даже прослушать. Постаралась погрузиться за эти дни подготовки в атмосферу истории», — рассказала участница олимпиады Алиса Кузьмина.

!