В областной прокуратуре на заседании коллегии подвели итоги за прошедший год

Более шести тысяч фактов нарушения законодательства выявлено в 2013-м году. В областной прокуратуре на заседании коллегии подвели итоги. Свой отпечаток на работу наложило и наводнение.

С чрезвычайной ситуацией связано около 700 обращений. Больше половины из них признаны обоснованными. Установлен факт о ненадлежащем освоении бюджетных средств. 23 миллиона рублей, предназначенные на ремонт и реконструкцию дамбы в посёлке Николаевка Смидовичского района, потрачены не по назначению. Немало времени отдано и на урегулирование трудовых отношений.

«В сфере трудовых отношений выявлено около 700 нарушений, по которым вынесено более 100 протестов и представлений. Свыше 20-ти лиц привлечено к административной ответственности. В защиту граждан направлено 240 заявлений в суд. Их сумма составляет 7,5 млн. рублей. Данный вопрос особо остро стоял в первой половине года, когда общая сумма задолжников по зарплате превышала 13 миллионов», — сказал  заместитель прокурора ЕАО Александр Титов.

В результате работы задолженность по заработной плате снизилась почти на 4 миллиона рублей. В 2013-м году органами предварительного расследования автономии также возбуждено более 30-ти коррупционных уголовных дел. Половина из них направлена в суд, по части уже вынесены обвинительные приговоры. Среди них — покушение на дачу взятки. Сто тысяч рублей для решения личного вопроса предложили заместителю начальника областной автоинспекции. Приговор по этому делу уже вступил в законную силу.

«Среди расследуемых дел — дела о даче взяток, присвоении денежных средств судебным приставом-исполнителем, руководителем учреждения высшего профессионального образования и директором спортивного учреждения. Мошенничество бюджетных средств заместителем главы администрации района, получение взяток сотрудником исполнительного учреждения», — сообщил  Александр Титов.

!