Вести-Биробиджан 3 мая 2018

Сегодня в выпуске:
— «Прямая связь» — об окончании отопительного периода в Смидовичском районе.
— Мир Труд Май. Лозунги старые, содержание новое.  Наш репортаж.
— Уроки зимы. Прокуратура подвела итоги отопительного сезона на территории Биробиджанского района.
— Новые дома построят для жильцов аварийных домов в посёлке Известковом.
— 6 мая в Биробиджане в третий раз пройдет библиовелопробег «Колесо победы».
— «Актуальное интервью» с победителем регионального этапа конкурса «Учитель года 2018» Верой Ничук.

В ЕАО  прошла вторая межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая участию населения в решении вопросов местного значения. Обменяться опытом на конференцию в посёлок  Кульдур собрались  делегации муниципальных образований региона,  представители Законодательного Собрания области. А также участники из Хабаровского и Приморского  краёв.  Одним из  организаторов выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области». Отмечено, что за последнее время в области не только  значительно увеличилось число  территориальных органов самоуправления,  но и  расширилось правовое    поле для их деятельности. Сегодня ТОСы участвуют в заключении договоров  на вывоз твёрдых бытовых отходов, осуществляют  общественный контроль, проводят  разъяснительную работу среди граждан  по самым  насущным вопросам.  Позитивным новшеством стало создание в области на законодательной основе института старост.  На научно-практической конференции представители муниципальных образований области и участники из соседних регионов поделились лучшими практиками вовлечения молодёжи в социально значимую деятельность и привлечению населения к решению социальных проблем.

Губернатор области  Александр Левинталь встретился с трёхкратной паралимпийской чемпионкой Екатериной Румянцевой.  Глава региона  поздравил Екатерину Румянцеву с высокими спортивными достижениями. «Жители области искренне гордятся Вами не только как талантливой спортсменкой, но и как человеком огромной воли и целеустремлённости. Наряду с большим вкладом в развитие спорта и спортивный имидж области, Вы, безусловно, являетесь и всегда будете примером для людей с ограниченными возможностями здоровья. Во многих из них Вы вселили уверенность в своих силах и стремление к полнокровной жизни», — отметил губернатор. Говоря о развитии спорта в регионе, Александр Левинталь отметил необходимость создания условий для тренировок, развития спортивной инфраструктуры. Работа в этом направлении в области уже идёт. В текущем году планируется начать строительство крытого катка с искусственным льдом в районе стадиона «Дальсельмаш», в дальнейшей перспективе – строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Биробиджане и Облучье.

Резидент  территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» летом этого года планирует начать строительство фабрики по обогащению графита на  Тополихинском  участке  Союзного месторождения в Октябрьском районе автономии. Все проектные работы закончены, ведётся строительство инфраструктурных объектов. Построено более десяти километров  подъездных дорог, наполовину готова трасса, которая соединит фабрику и  карьер. На месторождении  «Тополихинское » ведутся горно-капитальные работы. До конца 2018 года карьер будет готов выдавать графитовую руду.  Параллельно идёт подготовка к строительству самой обогатительной фабрики. Сейчас проводится тендер по выбору генподрядчика, а к середине лета планируется  начать земляные  работы на промышленной площадке фабрики.

Круглый стол по вопросам взаимодействия власти и бизнеса провёл губернатор в селе  Амурзет. Участие в нём приняли  предприниматели  Октябрьского района и руководителями учреждений и предприятий. Они представляли крестьянские  хозяйства, сферы торговли, услуг, ЖКХ, пассажирских автоперевозок. Местных фермеров  в основном волнуют вопросы  недостаточной конкурентоспособности, высокая стоимость продукции по сравнению с выпускаемой в других  регионами страны. Одной из причин является отсутствие субсидий  на железнодорожные перевозки для субъектов малого и среднего бизнеса,  которые приобретают сельхозтехнику и минеральные удобрения за пределами области. Очень дорого стоит перевезти, например, приобретенный в центральной России комбайн,  и далеко  не каждый фермер может это себе позволить. Губернатор подчеркнул,  что с этим вопросом будет обращаться за содействием в Минвостокразвития и  полпредство. Он также поручил подготовить обращение по этой теме в Правительство РФ. Другие вопросы касались развития бизнеса в сфере торговли.

Председатель областного парламента Любовь Павлова  приняла участие заседание Совета законодателей России, который прошел в  Санкт-Петербурге. Основными темами  для  обсуждения стали  меры по реализации Послания президента России Федеральному Собранию представительными органами государственной власти, законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи и развитие цифровой экономики в регионах. Президиум Совета законодателей также рассмотрел   вопросы совершенствования законодательной базы в таких областях, как сельскохозяйственное страхование, противодействие преступлениям экономической направленности. Также обсуждалась  тема создания системы специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающимся в медпомощи.

Ущерб почти на три миллиона рублей. На  минувшей  неделе в Биробиджане по улице Лётная во время пожара без крова остались несколько семей. На строения огонь перекинулся с соседнего пустыря, где горела сухая трава. И буквально за час два жилых дома и сараи превратились в пепел. К счастью, человеческих жертв не допущено. По факту пожара в посёлке Кирпичики возбуждено уголовное дело по статье 168 — это уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путём неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности.

!