Областной чемпионат по мини — футболу среди школ прошел в спортивном зале «Строитель».

Становится все более популярным. Рекордное количество — 10 команд разыграли две путёвки на Дальневосточный этап Всероссийских соревнований «Мини -футбол в школу». Областной чемпионат прошел в спортивном зале «Строитель».

Всероссийскому проекту «Мини — футбол в школу» уже 5 лет. Его организаторы стремятся сделать этот вид спорта массовым и доступным. Нынешний турнир собрал рекордное количество участников -10 команд, в которых более 100 юных футболистов.

«Появляется всё больше команд в районах области, впервые приехали сегодня на соревнования Волочаевка, Найфельд, Бирофельд — это те районы, которые раньше мы не видели, но сейчас они принимают участие в финальной части», — рассказывает Владимир Мариненко, президент федерации футбола ЕАО, главный судья соревнований.

Путёвку на областной этап команды разыгрывали в районных турнирах. На площадке старшие школьники. В первом матче, за бронзу сразились футболисты из Волочаевки и Найфельда. Основное время победителя не выявило. Итог встречи определили в серии пенальти. Более точными оказались ученики из Волочаевки.

«Ко мне ходят около 15 мальчишек разного возраста. Я открыл клуб любителей футбола на деревне. Все кто желает, играют. Особенно, когда они выезжают на соревнования, очень интересно им пообщаться с мальчишками, поиграть с другими командами», поделился преподаватель внеурочных дисциплин средней школы пос. Волочаевка 1 Константин Картамышев.

В матче за звание чемпиона встретились юные футболисты из седьмой биробиджанской школы и их сверстники из Амурзета. Путёвка на дальневосточный этап — желанный приз для многих. Поэтому все стремились только к победе.

Хрупкая комплекция, но огромное желание играть. Влад Марушкин — футболист команды седьмой биробиджанской школы. Небольшой рост, девятый номер компенсирует техникой и скоростью.

«Скорость мне помогает, быстро бегаю, передачи также выдаю, разные приёмы, финты делаю», — говорит Владислав Марушкин, участник соревнований.

Не смотря на травму юного бомбардира его друзья довели встречу до победы. Итог матча 2 — 1 в пользу седьмой школы. В младшей группе, этот чемпионат стал победным для учеников пятой школы областного центра.

«Хотелось бы чаще проводить соревнования, осенью, весной. Был бы ещё больший толчок. Мы проводим свои соревнования, помимо этих турниров. В спартакиаду включили: городскую и областную. Я считаю, что это очень хорошие соревнования для детишек, и есть к чему стремиться», — сообщил Аркадий Зайцев, тренер-преподаватель ЦДТ г. Биробиджана.

Две команды-победительницы областного отборочного этапа примут участие в дальневосточном турнире по школьному мини — футболу. Он пройдет во Владивостоке в конце марта.

!