Вести-Биробиджан 18 мая 2018

Сегодня в выпуске:
— «Прямая связь» — информация из областной госавтоинспекции.
— Пенсионный Фонд России начал выплачивать по 10 тысяч рублей участникам и инвалидам ВОВ.
— Сев сои продолжают земледельцы Ленинского района.
— В областном комплексном центре социального обслуживания на этой неделе состоялся региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью.
— В автономии проходит областной этап Президентских состязаний.
— «Глас народа».
— В областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема – новая большая экспозиция.
— «Звуки времени».
— Сегодня в календаре праздников – Международный день музеев. В рубрике «Актуальное интервью» — беседа с директором областного музея современного искусства Борисом Косвинцевым.

С рабочей поездкой в Смидовичском районе побывала председатель ЗС автономии   Любовь  Павлова. На встрече с руководством   МО обсуждались  итоги завершившегося отопительного сезона. Именно здесь  зимний период в сфере ЖКХ, по сравнению с другими муниципальными образованиями, прошёл наиболее благополучно. Участники встречи выделили два направления, которые в дальнейшем необходимо рассматривать на уровне органов государственной власти: централизованное снабжение муниципалитетов топливом и недофинансирование ресурсоснабжающих организаций. Отмечено, что единая система закупок позволит значительно экономить бюджетные средства за счет приобретения больших объёмов качественного угля. Кроме того, централизованные закупки повысят эффективность самой системы обеспечения муниципалитетов топливом.  Затем спикер областного парламента побывала в Облученском районе. На  встрече с местными депутатами  также рассматривались итоги отопительного сезона в этом  муниципальном образовании.

Более 120-ти очагов возгорания зарегистрировано в гослесфонде автономии с начала весеннего пожароопасного сезона. На территории области проведено 230 патрулирований территории  покрытой лесом. Организована  разъяснительная работа с гражданами – проведено 635 бесед и роздано около 4000 листовок. Между тем с начала года за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составлено 29 протоколов об административных правонарушениях. Вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафов. К слову, введение противопожарного режима ведёт к увеличению размера наказаний. Так, административная ответственность для физических лиц увеличивается до 4-5 тысяч, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических – до миллиона.

Встретился  с выходцами из  ЕАО  и посетил местные заводы в ходе рабочей поездки в Израиль мэр  областного центра Евгений Коростелёв.  В городе-побратиме Биробиджана  Маалот была организована встреча с выходцами из  автономии. На мероприятие пришли очень много наших земляков. Градоначальнику задавали много вопросов, в том числе о нынешнем состоянии областного центра, о произошедших в нем изменениях. Также говорили о промышленности, торговле, культуре и спорте. Кроме того,  мэр  посетил предприятие по контрактному производству электронных компонентов, машин и изделий.  А в городе  Нацарет — завод по переработке мусора, местный водоканал   и  сельскохозяйственные организации.

Профилактическую  операцию  «Твой выбор» провели полицейские автономии.  Её цель – предупреждение групповой преступности среди подростков.  Стражи порядка  провели 100 рейдов. Посетили состоящих на учётах. За время операции 65 подростков было доставлено в дежурную часть, 20 из них находились на улице в ночное время. Проверили 35 мест, где чаще всего собираются несовершеннолетние – 23 человека поставлены на учёт. К административной ответственности за употребление алкоголя привлечено 25 подростков. В ходе проверки установлено — свои родительские обязанности не выполняли 84 человека. В учебных заведениях  области  полицейские также  провели 140 профилактических бесед.

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошёл среди учащихся Профессионального учреждения, действующего в Биробиджанской воспитательной колонии   Восемь несовершеннолетних осужденных боролись за звание лучшего по профессии «штукатур». Состязание состояло из двух этапов. На первом в ходе тестирования были проверены теоретические знания специальной технологии штукатурного «ремесла». Затем участникам предстояло выполнить практическое задание – заштукатурить кирпичную поверхность. Конкурсная комиссия из числа представителей образовательного учреждения и областной уголовно-исполнительной системы фиксировала время и качество выполненных работ.  По наибольшему количеству набранных баллов были определены победитель и призёры, которым вручили диплом и грамоты.

«Ночь музеев» пройдёт в областном краеведческом музее в субботу.  Кстати, акцию в 12 раз проведут по всей стране. На этот раз тема – «Шедевры из запасников». В  Биробиджане посетители музея смогут не только узнать всё об истории автономии. Их также ждёт  авторская выставка «Кукольный рай», интерактивные игры и викторины, мастер-класс по сборке-разборке оружия. Под занавес мероприятия в десять часов вечера — фаер-шоу.

!