ГТРК «Бира» к юбилею области запускает новый проект в эфире «Радио России»

Голоса эпохи. К 80-летнему юбилею Еврейской автономии ГТРК «Бира» запускает новый проект «Звуки истории». Еженедельно по пятницам в эфире «Радио России. Биробиджан» будут звучать уникальные интервью первых переселенцев, выступления артистов, писателей… Для создания передачи работникам радио пришлось оцифровать сотни архивных пленок.

Эти неприметные коробки с номерами могут рассказать больше, чем учебник истории. Надписи, сделанные от руки и на языке идиш, сейчас поймут единицы. На этих пленках хранятся уникальные записи. Одна из старейших записана ещё в сороковые годы.

История автономии хранится на этих пленках. Рассказы переселенцев, выступления политиков, музыкальные постановки и другое. Всего в архиве областного радио находится больше 10 тысяч пленок.

Отрывок из романса, как привет из прошлого. Метры пленки работники радио ГТРК «Бира» оцифровывают. Каждую запись прослушивают целиком. В самих коробках порой находят неожиданные вещи. Так, к пленке с концертом биробиджанского ансамбля скрипачей прилагалась брошюра с программой и пометками диктора от 1976 года.

К 80-летию Еврейской автономии этот уникальный архив смогут услышать все жители области. ГТРК «Бира» запускает проект «Звуки истории». Каждую пятницу в эфире «Радио России» будут звучать голоса тех, кто стоял у истоков автономии.

«Мы берём кусок материала, который говорит о каком-то историческом этапе, о какой-то дате, о событии нашей области. И даём просто послушать его. Это создает определенный эффект. Раньше другие были носители. Это скрипы и скрежеты. Это совершенно другое звучание. Хотя оно уже на сегодня оцифровано на современный лад», — рассказывает  шеф-редактор радио ГТРК «Бира» Ирина Филипенко.

Цифровой архив уже насчитывает больше полутора тысяч файлов. А это около 50-ти гигабайтов информации. Ведущий проекта «Звуки истории» Сергей Корнилевский вносит последние изменения в первую передачу.

В эфир на «Радио России» передача выйдет уже завтра в 7.30 утра и в 13.10. Вниманию радиослушателей представят интервью с одним из первых переселенцев Абрамом Бакманом.

«Первостроителей мы не так часто слышим. Тем более тех настоящих, которые присутствовали при исторических мгновениях подписания первых документов. Когда принимали согласие о присвоении того или иного статуса, тому или иному населённому пункту», — говорит  корреспондент «ГТРК «Бира» Сергей Корнилевский.

Проект «Звуки истории» будет выходить в эфир до сентября. Однако журналисты «Радио России» планируют работать с уникальным архивом и в дальнейшем. Чтобы каждый житель смог услышать голос истории нашей области. 

!