Вести-Биробиджан 7 ноября 2018

Сегодня в выпуске:
— «Прямая связь» — информация пресс-центра ГУ МЧС России по ЕАО.
— Почему для марийцев рощи имеют особое значение и что такое мезуза? На эти и другие вопросы пришлось отвечать участникам «Большого этнографического диктанта».
— Массовая гибель крупного рогатого скота – умысел или преступная халатность? Комментарий прокурора.
— В минувшую субботу прошла традиционная «Ночь искусств».
— В областной библиотеке оформили книжную выставку «Жизнь замечательных идей».
— «АБВГДЕйка   ЖКХ».

Рано утром накануне в жилом доме посёлка Приамурский произошёл взрыв. По предварительным данным, пострадали четыре человека, среди них ребёнок.  Более ста двадцати жильцов  пришлось эвакуировать.  Одна из версий, в  квартире взорвался газовый баллон. Помощь местным огнеборцам оказывали спасатели, прибывшие из Хабаровска.

Бурятия и Забайкалье вошли в Дальневосточный федеральный округ.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о передаче Бурятии и Забайкальского края из состава Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Согласно указу, правительству поручено в трёхмесячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим документом. Кроме того, поручено утвердить штатную численность аппаратов полномочных представителей в федеральных округах. В Сибирском федеральном округе теперь десять регионов. В Дальневосточный федеральный округ, помимо Бурятии и Забайкалья, входят девять регионов. Федеральные округа были созданы в мае 2000 года в соответствии с указом президента Путина.

Навигационный период в автономии завершился. С 1 ноября передвигаться по Амуру официально запрещено. Ограничения связаны с тем, что при отрицательных температурах судна теряют свою устойчивость — это может привести к гибели пассажиров. В автономии на учёте в государственной инспекции маломерных судов состоит более 2500 тысяч водных транспортных средств. В этом году сотрудники ГИМС составили более ста административных протоколов, на общую сумму около 85-ти тысяч рублей. Среди частых нарушений — отсутствие спасательного жилета или прав.

В Биробиджане прошли открытые Чемпионат и Первенство автономии по спортивным танцам. Судьи оценивали выступления в европейской и латиноамериканской программах, а также в двоеборье. 100 спортсменов представляли автономию, Амурскую область, Приморский и Хабаровский края. Сильнейших определили в каждой из более, чем десятка возрастных групп. По итогам турнира из числа сильнейших танцоров была  сформирована сборная команда, которая будет отстаивать честь нашей области на российских и международных соревнованиях.

Ведущая  радио-программ ГТРК «Бира» Жанна Панова Указом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла удостоена Юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Этой медалью награждаются люди, внесшие большой вклад в возрождение жизни Русской Православной Церкви, оказывающие содействие в её служении. Жанна Панова удостоена юбилейной медали во внимание к её профессиональной деятельности по освещению жизни Русской Православной Церкви в пределах Еврейской автономной области. Владыка Ефрем вручал награду в день юбилея Жанны Петровны, и пожелал ей крепкого здоровья, успехов и долгоденствия.

В родильном доме областной больницы ведутся работы по обустройству нового отделения патологии новорождённых. Здесь младенцам будут оказывать многопрофильную медицинскую помощь, в том числе малышам с поражением нервной системы и врождёнными пороками развития. Так называемый «второй этап выхаживания новорождённых» будет состоять из 24-х койко-мест. В целом на отделку помещений и закупку оборудования из федерального бюджета выделено более 50 миллионов рублей. В отделении установят инкубаторы для недоношенных детей, аппарат ультразвукового обследования, рентген и многое другое. Завершить переоборудование помещений планируют в первом квартале 2019 года.

Представляющая ЕАО Арина Кошелева стала победителем Всероссийского детского вокального конкурса «Юная звезда». Финал шоу телеканала «Звезда» прошёл 4 ноября. Арина исполнила на конкурсе русскую народную песню и набрала за нее 100 баллов. Первый приз Арина разделила с представителем Якутии. Всего в конкурсе участвовали восемнадцать юных исполнителей от 8 до 15 лет. Согласно условиям конкурса Арина получила уникальную возможность записать новую песню и снять клип при поддержке одного из известнейших музыкальных лейблов России.

Юные биробиджанские баскетболисты стали победителями турнира в Забайкалье. Воспитанники Вячеслава Шинкаренко все свои матчи выиграли с подавляющим преимуществом в счёте. Первый международный чемпионат детской Байкальской баскетбольной лиги для юношей 2008 года проходил в городе Ангарске. В играх участвовали 8 команд  — из разных городов края, а также гости из монгольского Улан-Батора. Игрок биробиджанской команды был отмечен индивидуально – Сергей Новиков стал лучшим нападающим турнира.

!