Традиции, исторические особенности и культура Еврейской автономии.

Традиции, исторические особенности и культура Еврейской автономии. Эти и другие вопросы обсудили сегодня участники региональной научно-практической конференции. Её посвятили предстоящему 80-летнему юбилею области. Кроме того, гостям презентовали очередной номер литературного альманаха Биробиджан.

Еврейская автономия – яркий пример многонационального региона. На небольшой территории соседствуют десятки самобытных культур. Наиболее важные задачи сегодня – не допустить межнациональных конфликтов и пропагандировать толерантность среди подрастающего поколения. В школах и вузах уделяют большое внимание преподаванию национального-регионального компонента. История, география и литература области уже давно стали важными предметами.

«Укрепление межнациональной стабильности одна из важнейших задач. Воспитание патриотизма, гражданственности, которые являются основами межнационального согласия, невозможно без знания основ истории своего края, самобытности своего края», — говорит заведующая кафедрой института повышения квалификации педагогических работников ЕАО Татьяна Файн.

Литературное наследие области с момента ее образования и до наших дней. Участникам конференции презентовали очередной номер альманаха Биробиджан. Поэзия, проза, публицистика. Возрожденное издание не первый в истории Автономии сборник произведений местных авторов. В 30-е годы в Биробиджане выходил журнал Форпост. Альманах продолжает идею предшественника и собрал под своей обложкой тексты литераторов не только современности, но и прошлых лет.

«Переводы стихов, публицистических произведений, писателей, поэтов области, или писавших о ЕАО, так сказать характерные черты. Здесь и поэзия, и проза, и переводы публицистических рецензий на некоторые произведения», — рассказал ВАЛЕРИЙ ГУРЕВИЧ, заведующий лабораторией истории еврейской культуры и еврейского переселенческого движения ИКАРП ДВО РАН.

Еще один подарок к юбилею области — появление интернет-сайта «Историческое и культурное наследие Еврейской автономной области». В создании этого ресурса принимали участие работники областного музея, архива и библиотеки. От исторических документов до картин местных художников. Создатели сайта надеются, что он будет полезен для учителей преподавателей и просто для людей неравнодушных к истории Автономии. Работа научной конференции продолжилась в секциях.

!