На Дальнем Востоке планируют создать территории опережающего развития

Накануне в областном правительстве обсудили проект федерального закона. В специальных социально–экономических зонах появятся особые условия для бизнеса.

Минвостокразвития планирует сократить сроки административных процедур, обеспечить льготный налоговый режим и привлечь квалифицированные кадры. Особый правовой статус территории относится также к медицинской и образовательной деятельности, землепользованию, подключению к объектам инфраструктуры, предоставлению государственных услуг. Бизнес в новых условиях сможет конкурировать с ключевыми деловыми центрами азиатско-тихоокеанского региона.

«Разработчики учитывали международный опыт работы стран АТР, таких как Южная Корея, Китай, Сингапур. На территории этих государств особые территории уже действуют», — сказала  начальник управления экономики правительства ЕАО Галина Соколова.

В ближайшие дни проект закона о территориях опережающего развития будет дополнен и внесен на рассмотрение в Госдуму Российской Федерации. А пока нужно определить критерии их отличия от особых экономических зон. Придётся также вносить изменения в законодательство. Часть полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления будет передана в Минвостокразвития.

«Минвостокразвития утверждает правила осуществления деятельности на территориях опережающего развития, осуществляет полномочия в рамках земельных отношений и градостроительства, принимает решение о применении технических регламентов, санпинов, таможенных процедур, обеспечения кадрами», — сообщила  Галина Соколова.

!