Вести-Биробиджан 15 февраля 2019

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация из областной госавтоинспекции.
— В правительстве области состоялся семинар, посвящённый безопасному использованию газового оборудования.
— Представитель от нашей области в Общественной палате РФ, а сейчас это, напомню, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский, в этом году уже принял участие в работе нескольких площадок.
— Сегодня вечером — презентация новой книги Александра Драпкина «Песни моих улиц».
— 30-летие вывода советских войск из Афганистана отмечают сегодня в России.
— Областная военно-спортивная игра «Волочаевка» состоится в субботу, 16 февраля.
— «Глас народа».
— «Звуки времени».

Утренний эфир Вести-Биробиджан 15 февраля 2019

Сегодня — День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. 30-лет назад завершился вывод ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. В ходе афганской войны с 1979-го по 89-ый гг., выполняя свой интернациональный долг, погибло почти 15 тысяч советских военнослужащих, в том числе и 6 жителей Еврейской автономной области. Сейчас в ЕАО проживают 130 участников тех событий. Сегодня в Биробиджане пройдёт ряд мероприятий, посвящённых ветеранам локальных войн и военных конфликтов.

17 врачей в ЕАО получат служебные квартиры. Жильё приобретено на средства единой федеральной субсидии выделенной по поручению Президента Владимира Путина на развитие социальной инфраструктуры регионов Дальнего Востока. Всего в Еврейской автономной области за счёт федерального бюджета приобретены 54 квартиры. Ключи от первых трёх молодые врачи уже получили в конце декабря прошлого года. Ещё 17 специалистов , которые работают в больницах области и стоят в очереди на получение специализированного жилья, справят новоселье в течение месяца. Они работают в областной больнице, онкологическом и противотуберкулёзном диспансерах, а также Николаевской, Смидовичской, Облученской, Теплоозёрской, Ленинской и Валдгеймской районных больницах.

Разработка Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025-го года. Этой теме была посвящена встреча главы Биробиджанского района Сергея Солтуса с жителями Бирофельдского, Валдгеймского, Дубовского, Надеждинского, Птичнинского и Найфельдского сельских поселений. Граждане высказали ряд предложений, касающихся газификации населённых пунктов, строительства жилья для молодых специалистов и фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых селах. Кроме того, необходимо снижать себестоимость энергоресурсов, обеспечить доступность кредитов и льготных ставок для крестьянских фермерских хозяйств, а также субсидировать воздушные перевозки для граждан, проживающих на Дальнем Востоке и снижать процентные ставки по ипотечному кредитованию для граждан необеспеченных жильём. Напомним, каждый житель автономии может принять непосредственное участие в стратегическом плане развития Дальнего Востока и высказать свои предложения на сайте «дв2025.рф» или на таких информационных встречах.

В 23 лицее Биробиджана провели локальную реформу школьного общепита. Образовательное учреждение отказалось от услуг комбината школьного и студенческого питания. Теперь учеников и педагогов «кормит» частное предприятие. Напомним, Недавние перемены в СанПиНах повлекли за собой многочисленные отказы от школьных обедов и завтраков. Их стоимость стала многим не по карману. Сегодня же, как рассказали нам в лицее, дети начальной школы горячим питанием обеспечены 100%.По отзывам, улучшилось и качество школьных обедов. Значительно снизилась и цена. Завтрак обходится в 70, обед в 110 рублей. А раньше эти цифры составляли 109 и 120 рублей соответственно. Пока 23-й лицей — единственное образовательное учреждение областного центра, где улучшили школьный рацион, и в то же время сэкономили родительские затраты на питание. Новое меню полностью соответствует требованиям САнПиНов и согласовано с Роспотребнадзором.

Депутаты областного парламента рассматривают законопроект о порядке безвозмездного приобретения в государственную или муниципальную собственность общего имущества садоводческих или огороднических товариществ. С 1 января вступил в силу федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В соответствии с ним государство и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку соответствующим некоммерческим организациям. Одна из форм такой поддержки — безвозмездное приобретение в государственную или муниципальную собственность общего имущества объединений садоводов или огородников: это автомобильные дороги, электросетевое хозяйство, водоснабжение, связь и другие. Порядок передачи объектов каждый регион должен определить самостоятельно. По мнению народных избранников, содержание такого имущества зачастую ложится непосильным бременем на дачников. Между тем для многих людей огородничество – это способ экономии семейного бюджета. В случае, если власти возьмут на себя расходы по содержанию дорог или линий электропередач, они тем самым снимут эти затраты с граждан.

Восемь человек спасли биробиджанские пожарные в ходе условного пожара в здании областной филармонии. По легенде, на сцене возник пожар: воспламенилась электропроводка. Пламя быстро распространилось по деревянным полам и декорациям. Едкий дым заполнил зал, вместимостью около 700 посадочных мест. Восемь человек не успели эвакуироваться самостоятельно. Огнеборцы, включившись в аппараты газодымозащиты, помогли четверым гражданам спуститься по трёхколенной лестнице с балкона третьего этажа. Остальных пострадавших вывели через главный вход. После спасения, сотрудники МЧС России приступили к тушению огня. Здание филармонии – сложный объект. В нём много коридоров, межэтажных переходов и помещений. Изнутри оно обшито горючими материалами. Поэтому пожарно-спасательные подразделения ежегодно проводят тренировки в спасении людей и в тушении возгораний в этом здании.

Книгу памяти о Гражданской войне издадут в ЕАО на средства президентского гранта. Проект «Бессмертие имен земли Волочаевской» получил поддержку на сумму в 2 миллиона рублей. Реализацией программы займется Региональная общественная организация «Зелёный росток». Проект подразумевает проведение комплекса мероприятий, приуроченных к 97-ой годовщине окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Это экскурсии в музеях области, интерактивные и электронные экскурсии в школах, благоустройство братских захоронений и памятных мест, проведение экологических акций, торжественных митингов. Кроме того, после проведения поисковой работы в архивах и библиотеках, будет издана мемориальная Книга памяти об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке в границах современной территории ЕАО.

Очередной факт крупного мошенничества зарегистрировали полицейские автономии. Жительница города Облучье разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже квартиры. Ей позвонила неизвестная, и сообщила, что готова купить жильё, а в качестве гарантии, что квартира будет продана только ей, предложила перевести задаток в сумме ста тысяч рублей. Для получения предоплаты на карту потерпевшую попросили подойти к банкомату и выполнить ряд несложных операций. Под руководством злоумышленницы владелица квартиры подключила мобильный банк к своей карте и сняла все имеющиеся деньги в сумме 25-ти тысяч рублей, которые затем частями перевела на указанный номер телефона. Когда предоплата за квартиру так и не поступила на карту, женщина поняла, что её обманули, и сообщила в полицию. Как выяснилось, все звонки осуществлялись с телефона, зарегистрированного в Самарской области. Проводятся оперативно-технические мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.

!