Вести-Биробиджан 5 сентября 2019

Сегодня в выпуске:
— Оперативная информация о гидрологической обстановке на территории области.
— Новости региона.
— «Прямая связь» — о подготовке к отопительному периоду в Смидовичском районе.
— Досрочное голосование проходит, но его интенсивность в три раза ниже, чем пять лет назад.
— В Октябрьском районе на завершающей стадии две избирательные кампании.
— В автономии набирает обороты движение «серебряных волонтёров».
— «Актуальное интервью» с начальником государственной жилищной инспекции ЕАО Еленой Попович.

Утренний эфир Вести-Биробиджан 5 сентября 2019

Во Владивостоке накануне стартовала Деловая программа пятого Восточного экономического форума. Делегация автономии приняла участие в различных заседаниях, сессиях и встречах с партнёрами. Есть уже и первые подписанные соглашения. Кимкано-Сутарский ГОК достиг договоренности с агентством по развитию человеческого капитала в вопросе привлечения трудовых ресурсов. Предприятие планирует расширить возможности по обучению специалистов.

Потенциал автономии на полях Восточного экономического форума презентовал губернатор автономии Александр Левинталь. Глава региона стал участником международной конференции, посвященной евразийскому партнёрству. Руководитель области в своём выступлении назвал регион мостом между Европой и странами АТР за счёт Транссиба, Амура и в перспективе моста через большую реку. Именно выгодное географическое положение позволяет участвовать в цепочке транзита грузов. Также Александр Левинталь выделил месторождения брусита, графита, железной руды, а также сферы туризма и сельского хозяйства. Губернатор признался, что настоящей неожиданностью стал широкий отклик гостей форума на его бизнес-предложение.

Вопросы материальной помощи обсудили на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области. По поручению губернатора на комиссии был рассмотрен вопрос об оказании помощи тем, кто в силу обстоятельств не попадает под категорию получателей материальной помощи. В Правительстве области также сообщили о проведении ремонтных работ на федеральной трассе, которые будут проводить с сегодняшнего дня и до 8 сентября. Работы запланированы на ночное время с 0 до 3 часов на участке дороги «Амур» в районе п. Волочаевка. В связи с проведением работ по восстановлению дорожного полотна возможны временные остановки движения транспорта.

«Мы за мир!» — под таким девизом накануне прошла памятная акция на площади перед биробиджанским колледжем культуры и искусств. Региональный аналог Всероссийской акции «Капля жизни» был посвящён Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие приурочили к 15-летию со дня трагических событий в североосетинском городе Беслан. Напомним, тогда школа номер один была захвачена. В заложниках оказались более тысячи человек, 334 из них погибли. Более половины — дети. Акция «Мы за мир» призывает вспомнить о жертвах тех страшных событий. Все три дня, находясь в заточении в спортивном зале, взрослые и школьники страдали от обезвоживания. Поэтому после официальной части студенты и преподаватели колледжа выполнили символическую миссию – полили цветы в память о тех, на чью долю выпали испытания. Нетерпимость к терроризму и экстремизму – это цель акций, которые прошли по всей стране.

В Биробиджане завершается набор студентов в «Университет третьего возраста». Занятия начнутся уже через две недели. И ещё есть возможность подать заявку на получение образования, а факультеты будут открыты по самым разным направлениям. Обучение бесплатное. Занятия будут в течение трёх месяцев. И к концу декабря студенты получат дипломы об окончании этого университета.

Получили неудовлетворительную оценку от спасателей по итогам учебной эвакуации. Накануне в первой биробиджанской гимназии прошли пожарно-тактические учения. По легенде в здании образовательного учреждения произошло возгорание в столовой. Работники пищеблока не знали, как нужно действовать, а кнопки сигнализации сработали не сразу. В случае реальной угрозы такая халатность могла бы привести к жертвам. Всего из здания эвакуировали около 1400 учеников и педагогов. Все ошибки допущенные персоналом гимназии будут разобраны пожарными инспекторами. Подобные тренировки в течение сентября пройдут в каждой школе областного центра и Биробиджанского района.

Организатору наркобизнеса из Биробиджана предъявлено обвинение. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет. Расследование уголовного дела по факту незаконного оборота наркотических средств преступной группой завершено. Установлено, две женщины и мужчина действовали с июня 2017 -го по февраль прошлого года. Организатор подыскивал участки, на которых собирали дикорастущую коноплю, определял места хранения. Кроме того, обеспечивал транспортом, растворителем, предметами для сбора конопли, а также подыскивал места, где изготавливали гашишное масло с целью последующего сбыта. Женщины перевозили наркотики в Хабаровск и там продавали. Одну из партий, которую подозреваемые попытались провезти под одеждой, изъяли полицейские. Два члена преступной группы уже осуждены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело на организатора направлено в суд.

!