Вести-Биробиджан 19 декабря 2019

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — о ходе отопительного периода в Биробиджане.
— Эпизоотическую ситуацию на территории автономии специалисты называют сейчас относительно стабильной.
— Компенсации с/х производителям, пострадавшим от произошедшего в нынешнем году масштабного наводнения, поступают сейчас из федерального бюджета.
— «Спортплощадка».
— «Актуальное интервью» с председателем областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Григорием Эстриным.

Утренний эфир Вести-Биробиджан 19 декабря 2019

Итоги работы за текущий год подвели на очередном заседании антитеррористической комиссии ЕАО. Одним из обсуждаемых вопросов – недавняя экстренная эвакуация из образовательных учреждений Биробиджана. В.р.и.о губернатора автономии Ростислав Гольдштейн поручил комитету образования взять под контроль работу с руководством школ и детских садов, и определить порядок действий в таких случаях. «Повториться подобная ситуация не должна, — подчеркнул глава региона. — Безопасность и здоровье детей – в приоритете при экстренной эвакуации из образовательных учреждений». Кроме того, комиссия дала оценку принимаемым органами власти мерам по обеспечению на территории области правопорядка и безопасности граждан, в первую очередь в местах массового пребывания людей в период празднования новогодних и рождественских праздников.

Общественные организации правоохранительной направленности расширяют свою деятельность в Ленинском районе автономии. На днях здесь создали очередную добровольную народную дружину «Семёно-Михайловская». Её активисты будут участвовать в охране порядка, и обеспечивать безопасность на улицах. Взаимодействие с неравнодушными гражданами даёт полицейским дополнительные возможности для влияния на оперативную обстановку в районе, благоприятно сказывается на динамике преступности и работе по противодействию правонарушениям. Создание ещё одной дружины – итог целенаправленной разъяснительной работы сотрудников МВД с главами сельских поселений района.

Пакет законов об обращении с животными приняли в окончательной редакции депутаты областного парламента. Документы определяют полномочия государства в этой сфере, устанавливают обязанности владельцев. Все проекты дорабатывались с участием специалистов профильных управлений регионального правительства и представителей муниципалитетов. В соответствии с новыми нормами теперь необходимо определить уполномоченный орган, который будет заниматься отловом безнадзорных животных, их содержанием, возвратом хозяевам или в прежние места обитания. Также разработают порядок деятельности специальных приютов и государственного надзора в этой сфере. Кроме того, в ЕАО планируют организовать мониторинг количества животных без владельцев. Непосредственно заниматься их отловом, транспортировкой, учетом и содержанием бродячих зверей будут муниципалитеты. Пока животное находится в приюте, оно должно пройти лечение, вакцинацию, стерилизацию и маркирование. Кроме того, собаки или кошки, не проявляющие немотивированной агрессивности, должны быть возвращены на прежние места обитания.

Нововведения ждут желающих получить водительское удостоверение. Планируется, что изменения при сдаче экзаменов на права начнут действовать с 1 октября 2020 года. Подготовленный проект постановления МВД уже передан на рассмотрение в правительство. Так, в теоретическую часть добавят вопросы, а в практической намерены отказаться от штрафных баллов. Вместо привычного испытания по системе «город + площадка» кандидатов ждёт единый тест на закрытой территории, улице и дороге с малоинтенсивным движением. Кроме того, госавтоинспекторы хотят позволить экзаменатору самому выбирать маршрут, который не будет известен заранее. Пересдать теоретическую часть можно не позднее чем через 30 суток, для практики этот срок увеличен до 60-ти. Также водительское удостоверение будут аннулировать в случае смерти автовладельца. Сделать это планируют для борьбы с мошенниками, которые могут использовать документ как подложный.

Несанкционированная свалка бытовых отходов в районе улице Сунгарийской в областном центре ликвидирована по требованию прокуратуры автономии. Ранее в надзорный орган обратились жители микрорайона Биробиджан-2 с жалобой на неудовлетворительную работу управляющей организации, в которой ненадлежащим образом оказываются услуги по вывозу бытового мусора. Не принимаются надлежащие меры по организации очистки территории и ликвидации отходов. Навалы не убирались длительное время, контейнеры переполнены. Прокуратура внесла представление управляющей компании об устранении нарушений федерального законодательства, с требованием организовать своевременный вывоз отходов. Несанкционированной свалки больше нет, произведены работы по очистке.

Муниципальная программа «Талантливые и одарённые дети» реализуется сейчас на территории Смидовичского района. Её цель – создание комплексной системы дополнительного образования и обеспечение условий для самореализации ребят школьного возраста. В специальную базу данных уже внесено 211 детей. Несмотря на финансовые трудности, организуется большое количество мероприятий муниципального уровня, юные таланты участвуют в региональных, Всероссийских и международных конкурсах. За последние годы проведены десятки спортивных и творческих конкурсов и конференций. Команды школ района регулярно становятся победителями областного этапа «Президентских состязаний». На базе Детско-юношеской спортшколы организованы 11 секций, которые посещают более трёхсот человек. Эстрадно-духовой оркестр смидовичской Детской школы искусств в этом году стал лауреатом Хабаровского конкурса исполнителей джазовой музыки и 10-ой Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства. Принято решение продлить реализацию программы и в следующем году.

!