Радио России Биробиджан 4 июня 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — о подготовке к отопительному периоду в Биробиджанском районе.
— Аграриев области смогли обеспечить сортовыми семенами зерновых и сои для весенне-полевых работ.
— В посёлке Тукалевский областного центра идёт строительство дамбы.
— Образовательные организации в июне реализуют программу «Онлайн-лето».
— Память фронтовиков увековечат в посёлках Смидовичского района.
— В автономии продолжается реализация апрельского Указа президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
— «Актуальное интервью» с начальником ГУ МЧС России по ЕАО Романом Бойко.

Утренний эфир Вести-Биробиджан 4 июня 2020

Число заболевших коронавирусом в области выросло до 324-х. Из них выздоровели 240. Четверо умерли. 46 пациентов госпитализированы в коронавирусные стационары, 34 – лечатся на дому амбулаторно. Коечный фонд для больных COVID-19 заполнен более чем на 42%. На домашнем карантине остаются 170 человек.

Укомплектованность врачами в учреждениях здравоохранения области в этом году выросла почти вдвое. В то же время коэффициент совместительства составляет 2,2. Этот показатель позволяет определить, на сколько ставок трудится в среднем один медицинский работник. Тем временем для привлечения кадров в автономии реализуется целый ряд мер. В частности, в текущем году после окончания ординатуры к работе приступят ещё восемь молодых врачей. В качестве социальной поддержки медработникам области предоставляются подъёмные пособия, единовременные выплаты, доплаты к заработной плате, благоустроенное служебное жилье, внеочередное устройство детей в детский сад и компенсация платы за частный садик. Так в регионе полностью ликвидирована очередь врачей на предоставление жилья. Благодаря этому 70 специалистов, получивших служебное жильё, закреплены за учреждениями на 10 лет.

Общее число безработных в области составило 2356 человек. За неделю на учёт в центрах занятости встали 233 гражданина. Уровень регистрируемой безработицы превысил 3% от численности рабочей силы. В то же время работодатели заявили почти 10 тысяч вакансий. По состоянию на 3 июня 43 организации планировали высвобождение работников по причине ликвидации или сокращения штата. В связи с введением ограничительных мероприятий более четырёхсот человек работают неполную неделю и 290 находятся в простое. По той же причине 100 сотрудников предприятий на территории области были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы.

Избирательная комиссия Еврейской автономной области приняла ряд решений, связанных с различными аспектами единого дня голосования. В частности, утверждена форма избирательного бюллетеня для голосования на выборах губернатора; порядок их изготовления и доставки. Кроме того, назначены представители избиркома для контроля за изготовлением бюллетеней. Также были одобрены комплекс мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора и примерный календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.

Правительство региона продолжает работать над решением вопроса о снижении стоимости дров для населения. В третьем квартале текущего года подготовить изменения в постановление «О предельных максимальных розничных ценах на твёрдое топливо». До начала очередного отопительного сезона документ будет представлен на рассмотрение. Кроме того, пример социальной ответственности продемонстрировала организация «ВТК-ИНВЕСТ», которая реализует на территории региона инвестиционный проект по освоению лесов. За ней закреплены несколько участков на территории Октябрьского и Кульдурского лесничеств. Предприятие готово на постоянной основе отгружать населению порубочные остатки и прочую древесину. Вывозить дрова со складов жители области смогут бесплатно. Также организация берется поставлять некондиционную древесину для нужд муниципальных образований по ценам, установленным правительством ЕАО. Напомним, вопрос стоимости дров остаётся на контроле главы региона.

Руководитель области Ростислав Гольдштейн посетил строящийся цех по переработке молока в селе Лазарево Ленинского района. Работы уже вступили в завершающую стадию. Это проект местного сельхозкооператива («Велес»), который в 2017 году выиграл областной грант и приобрёл на эти средства самосвал, автомобиль-рефрижератор, а также оборудование для переработки молока. Если всё пойдёт по плану, то уже осенью текущего года состоится открытие цеха. Здесь будут производить экологически чистую молочную и кисломолочную продукцию. Проблем со сбытом не будет, уверены владельцы объекта. Впрочем, есть ещё нерешённая проблема – подключение новых помещений к электричеству. Этот процесс может длиться до полугода. А из-за пандемии коронавируса он затормозился. Глава региона дал поручение помочь сельхозтоваропроизводителям сократить срок подключения до двух месяцев.

Объединить День города и День железнодорожника предлагают местные власти в Облучье. Это, по мнению администрации поселения, позволит консолидировать бюджетные средства, предусмотренные для организации этих событий. Предполагается, что после объединения празднование станет более масштабным, ярким, насыщенным и запоминающимся. Но, прежде чем принять решение, руководство городского поселения поинтересовалось мнением земляков на этот счёт. В Инстаграм-аккаунте муниципального образования был запущен соответствующий опрос. Если большинство поддержит инициативу, то вопрос будет внесен на рассмотрение Собрания депутатов.

!