Радио России Биробиджан 22 июня 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — сообщение областной станции скорой медицинской помощи.
— На очередном заседании Общественной палаты ЕАО обсудили презентацию доклада о противодействии фейковой информации и манипуляциям в период подготовки к общероссийскому голосованию.
— Сегодня завершится экзаменационная пора для выпускников Биробиджанского медицинского колледжа.
— Сегодня в России – День памяти и скорби.
— В нашей программе рассказ о канонерской лодке «Бира», которая была построена в Германии буквально перед войной.
— «Актуальное интервью» с председателем областной избирательной комиссии Еленой Саутиной.

Утренний эфир Радио России Биробиджан 22 июня 2020

Дополнительные пособия для малообеспеченных семей с детьми начали выплачивать в ЕАО. Выплата назначается на каждого из детей – в возрасте от трёх до семи лет включительно. Главное условие – среднедушевой доход в семье не должен превышать 14 тысяч 340 рублей в месяц. Это соответствует уровню прожиточного минимума второго квартала прошлого года на территории региона. Размер выплаты – половина от величины прожиточного минимума на ребёнка за этот же период – 7 тысяч 434 рубля. Она ежемесячная и устанавливается на каждые 12 месяцев вплоть до достижения ребёнком возраста восьми лет. Федеральные выплаты установлены в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 20 марта 2020 года. Основание для выплаты – заявление от родителя, которое можно подать в письменном виде или удалённо. Никаких дополнительных документов и справок собирать не нужно. Сведения о низком уровне доходов, указанные в заявлении, будут проверяться в МФЦ. Ответ семья получит в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления в многофункциональные центры или через портал государственных услуг.

Подготовку к Всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию проводят в Облучье. На избирательных участках в районном центре размещены информационные стенды с соответствующими рекомендациями для голосующих. Все члены местного избиркома прошли инструктаж по профилактике заражения коронавирусом и проведению выездного голосования. Они обязательно должны быть в масках и перчатках, дезинфицировать все поверхности, к которым прикасаются, и не входить внутрь жилища граждан. Каждый голосующий на дому получит индивидуальный пакет с бюллетенем, бланком заявления, маской, перчатками, антисептиком и одноразовой ручкой. Заполнять бюллетень следует в квартире. А сам ящик для голосования члены комиссии предварительно поставят у входной двери. Антибактериальные коврики, ручки и другие атрибуты обеспечения безопасности поступят ещё до голосования.

Ремонтные работы в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» начались в филиале библиотеки № 4 в микрорайоне Биробиджан-2. В учреждении полностью поменяют кровлю, внутри здания демонтировали старую сантехнику, обновляют систему электроснабжения. После ремонта в помещениях установят новое оборудование – современный информационный центр с базами данных и подключением к оцифрованным коллекциям периодической печати. Появится и доступа к Национальной электронной библиотеке. В библиотеке будут активно действовать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. В составе фондов предполагается наличие информации, представленной в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

Восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов планируется построить в Ленинском районе в 2020-21 гг. в сёлах Чурки, Кирово, Ленинское, Горное, Лазарево, Калинино и Венцелево в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение». Все ФАПы будут оснащены мебелью, аппаратами ЭКГ, дефибрилляторами, портативными анализаторами, спирОметрами и другой необходимой техникой. На оснащение каждого врачебного пункта предполагается направить почти два миллиона рублей.

На электронные трудовые книжки переходят в России. Для всех такой формат добровольный. Исключение для тех, кто впервые устроится с 2021 года. У таких людей все сведения изначально будут вестись только по-новому. Работодателям письменно необходимо уведомить каждого сотрудника об изменениях. Сделать это нужно до 30 июня включительно. А подчиненным, в свою очередь, до конца года подать заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной. При этом, те, кто выберет первый вариант, привычный документ получат на руки. В него также продолжат вносить всю необходимую информацию.

Свыше 50 комплектов постельного белья и тысяча пелёнок. Столько швейной продукции выпустили осуждённые биробиджанской воспитательной колонии. С заказами справились в установленные сроки. Это изделия для бираканского дома-интерната, а также для областной больницы. Вырученная сумма более 160 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на оплату труда воспитаннивов БВК, а также на дальнейшее развитие производственного сектора колонии. Кстати, те, кто трудится по контракту, смогут копить трудовой стаж, страховую часть пенсии, выполнять исковые обязательства. Данная работа организованна в рамках взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления региона.

Крупный канал поставки синтетических наркотиков в областной центр выявлен сотрудниками полиции ЕАО. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Биробиджана, подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств в крупном размере. В ходе личного досмотра у молодого человека из рюкзака изъят пакет, в котором находились 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом. По результатам химического исследования установлено, что изъятое содержимое является наркотическим средством метилэфедрон общей массой более 15 граммов. Наркотики предназначались для распространения на территории областного центра путем тайников-закладок. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание на срок до 20 лет лишения свободы.

!