Радио России Биробиджан 30 июня 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД России по ЕАО.
— Более половины жителей Биробиджанского района, обладающих избирательным правом, к вечеру воскресенья приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию.
— Между тем, в голосовании по поправкам в Конституцию РФ в Октябрьском районе явка уже перевалила за 60%.
— Накануне избирательная комиссия приехала в Биробиджанскую Епархию.
— Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Ефрем пункт для голосования посетил в минувшее воскресенье.
— Выпускники Биробиджанского медицинского колледжа попрощались с родным образовательным учреждением.
— Предварительные итоги посевной кампании подводят сейчас в Ленинском районе автономии.
— В области ведутся работы по электрификации кордонов заповедника «Бастак».
— «Живая история».

Утренний эфир Радио России Биробиджан 30 июня 2020

В областном избиркоме опровергли информацию, распространяемую в некоторых социальных сетях, о том, что члены участковых избирательных комиссий путём, так называемого, массового обзвона приглашают граждан принять участие в голосовании. Обратиться по телефону к жителям области сотрудники избиркома могут лишь для уточнения даты и времени проведения выездного голосования. Кроме того, у представителей участковых избирательных комиссий нет базы номеров людей для совершения таких действий. В случае подозрительных звонков и настойчивых приглашений на голосование жители ЕАО могут обратиться к общественным наблюдателям для передачи этой информации для проверки. В автономии работает специальная горячая линия 4-05-87.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока до 2035 года. Правительству страны поручено утвердить эту национальную программу в ближайшие три месяца. Под ускоренным социально-экономическим развитием региона, прежде всего, подразумевается достижение такой цели, как превышение среднероссийского уровня качества жизни населения. Например, принятие дополнительных мер, направленных на рост рождаемости, повышение доступности для населения первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной. А также качественного общего и среднего профессионального образования, услуг организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций. Кроме того, сокращение количества непригодных для проживания жилых помещений, а также многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Почти 14 миллионов рублей в качестве поддержки от государства получат пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций жители ЕАО. Средства выделят из областного резервного фонда. Более трёх с половиной миллионов рублей направят на компенсации жителям посёлка Николаевка, чья кровля пострадала от града. Уже приняты заявления и составлены акты по 84-м домохозяйствам, в 27-ми из которых зафиксировано частичное повреждение кровли, а в некоторых – их полное уничтожение. Компенсации составят 25 и 50 тысяч рублей соответственно. Почти шесть с половиной миллионов выплатят в качестве единовременной помощи людям, частично или полностью утратившим имущество в ходе подтопления в прошлом году. Те, кто доказал право на компенсацию в суде и получил положительное решение, включены в списки на выплаты в размере 10, 50 и 100 тысяч рублей в зависимости от степени ущерба. Кроме того, в рамках оказания помощи больным коронавирусной инфекцией из резервного фонда региона будет перечислено два миллиона шестьсот тысяч рублей. Средства направят на оборудование фильтр-боксов в районных больницах посёлков Теплоозёрск и Смидович.

Запустить производство горячебрикетированного железа планируют на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате. Содействие в этом окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Продукция может быть использована в качестве сырья для производства стали на ведущих судостроительных заводах Дальнего Востока. В свою очередь это позволит обеспечить предприятия округа отечественным сырьем. Сейчас ГОК – одно из крупнейших предприятий региона. Предприятие платит самые большие налоги в ЕАО, здесь трудоустроено более полутора тысяч человек. Благодаря проекту будут созданы новые рабочие места. А за счёт освоения новых месторождений планируется выйти на объём 4 миллиона тонн концентрата железной руды в год.

Рейды по проверке противопожарного состояния частных жилых домов проводят в Октябрьском районе огнеборцы автономии. Для инспекторов это хорошая возможность в доступной форме довести нужную информацию до земляков и дать профессиональный совет по обеспечению безопасности граждан. Спасатели напоминают селянам о том, что перегрузка электросети может привести к короткому замыканию и возгоранию. В ходе обходов они рассказывают, как правильно вызывать пожарную охрану с мобильного телефона, и как действовать в случае возникновения огня в жилом доме, разъясняют основные правила эксплуатации бытовых нагревательных приборов и безопасного использования печного отопления, газового оборудования. А кроме того, о недопустимости оставления детей без присмотра взрослых. В каждом доме вручаются памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде.

Пешеходные тротуары по улице Пионерской полностью отремонтируют в этом году в Биробиджане. Также будут оборудованы парковки и приведены в порядок заезды во дворы. Такую же работу планируется провести по улице 40 лет Победы – здесь в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» заасфальтировали участок трассы. Напомним, всего в этом году в городе также отремонтируют 13 дорог общей протяженностью 17 километров. В их числе, как центральные улицы, так и дороги в отдалённых микрорайонах.

Проверку обеспечения условий доступности на объектах социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями провели сотрудники прокуратуры Биробиджана. Как выяснилось, руководством ряда учреждений не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для такого доступа. Так, при входе в здание муниципального Центр культуры и досуга отсутствует необходимая для инвалидов по зрению тактильная табличка со шрифтом Брайля с информацией о наименовании и графике работы данного учреждения. На лестничных маршах и на поверхности пандуса также отсутствуют сигнальные полосы цвета. В отношении руководителя Центра прокуратурой возбуждено 2 дела об административном правонарушении. Представители администрации этой организации заплатят крупный штраф.

!