Радио России Биробиджан 1 июля 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— Сегодня в России основной день голосования по поправкам в Конституцию — 1 июля — объявлен нерабочим.
— В Биробиджане с 25 июня работает горячая линия региональной общественной палаты.
— Ещё до основного дня голосования свое волеизъявление реализовали большинство руководителей области и Биробиджана.
— За последние 6 дней в нашем эфире о своем отношении к поправкам в Конституцию высказались десятки жителей города и области самых разных направлений деятельности.
— В Биробиджанском районе назначены дополнительные выборы депутатов районного Собрания депутатов пятого созыва.
— Посевную кампанию завершили в крупнейшем с/х предприятии Ленинского района — в КФХ Генри Шишкина, что в селе Новотроицкое.
— «АБВГДЕйка ЖКХ».

Утренний эфир Вести-Биробиджан 1 июля 2020

Девять претендентов на пост главы региона подали в областную Избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться. Выдвижение завершилось накануне. Все они представляют различные политические объединения. Двое делегированы федеральными съездами своих партий и семь – региональными отделениями. Самовыдвижение невозможно. Кандидаты открыли свои счета. Следующий этап – сбор подписей депутатов представительных органов муниципальных образований. Их должно быть не менее 27-ми. Причём каждая должна быть нотариально удостоверена. Далее кандидат предоставляет для регистрации итоговый пакет документов, который в течение 10-ти дней пройдёт обязательную проверку.

Биомедицинский технопарк планируют создать на территории ЕАО инвесторы с Урала. Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. Вначале планируется наладить выпуск медицинских масок. Потом – запустить другие производства – медицинских изделий из пластика, дезинфицирующих средств, лекарств, лабораторного и медицинского оборудования. В планах до 2030 года – создать до 10 тысяч рабочих мест. Ожидаемые капитальные затраты при выполнении программы – порядка полутора миллиардов рублей.

17 фельдшерско-акушерских пунктов построят в ЕАО по программе Минздрава России. Вопрос строительства и оснащения ФАПов и врачебных амбулаторий активно прорабатывался в ЕАО на протяжении двух лет. Благодаря плодотворной работе правительству региона удалось наладить тесное взаимодействие с федеральным центром. Министерством здравоохранения Российской Федерации выделено порядка 90 миллионов рублей на строительство 17 таких объектов на территории ЕАО. Восемь фельдшерско-акушерских пунктов будут построены в Биробиджанском районе, семь – в Ленинском, по одному – в Смидовичском и Октябрьском районах. Все они будут оснащены современным оборудованием в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. В сёлах Радде и Новое также рассматривают возможность строительства ФАПов вместе с жильём для медицинского работника.

На территории производственной базы управляющей компании «Рембытстройсервис» открыли Сквер Ветеранов. Мероприятие приурочили к 75-летию Победы. Идея принадлежит сотрудникам коммунального предприятия. Все работники внесли свой вклад в осуществление задумки. Общими силами собрали средства на установку стеллы. Облагородили территорию тоже самостоятельно. Высадили цветы и деревья, провели освещение и положили брусчатку. Работали оперативно – на подготовку к торжественному открытию ушло не более двух месяцев. В планах установка мемориальной доски. На ней будут имена родственников сотрудников компании, которые участвовали в войне.

Специальную многофункциональную технику для уборки улиц, скверов, площадей и тротуаров закупит мэрия Биробиджана. Автопарк, который имеется в распоряжении городской администрации, давно устарел и имеет высокий износ. В нынешнем году предполагается приобрести вакуумные подметально-уборочные машины и комбинированную дорожную машину для уборки проезжих частей. Вся техника многофункциональная и предназначена к работе в любое время года.

!