В областном бюджете расходы превысили доходы на почти полтора миллиарда рублей

За 9 месяцев 2014-го расходы превысили доходы областного бюджета на полтора миллиарда рублей. Источником дополнительного финансирования послужили остатки средств и кредиты. Об этом сегодня говорили на последнем в уходящем году заседании правительства автономии.

Начали заседание не с обсуждения повестки, а с выполнения поручения руководителя автономии. Вице-губернатор Геннадий Антонов вручил благодарности тем, кто участвовал в ликвидации последствий масштабного наводнения и за добросовестную службу. Кроме этого, поздравили со вступлением в должность начальника областного управления культуры Светлану Тромса.

Первый вопрос — исполнение бюджета автономии за 9 месяцев 2014-го. Доходы главной казны региона за этот период составили более 7-ми миллиардов рублей. Расходы — более 8-ми миллиардов.

«Поступления налоговых доходов в обл. бюджет за 9 месяцев 14-го года составило 3 миллиарда 146 миллионов 599,3 тыс. рублей, что на 147 миллионов 883 тыс. рублей выше суммы, предусмотренной кассовым планом 9 месяцев 14 года. К аналогичному периоду прошлого года поступление налоговых доходов увеличилось на 21,5 процент», — сообщила   первый заместитель начальника финансового управления правительства ЕАО Елена Бородавко.

На встрече говорили об установлении типовых требований к одежде школьников. Вид, цвет и фасон формы учащихся может определить самостоятельно совет школы, родительский комитет. Следующая тема обсуждения — определение сроков пребывания в ПВР украинских беженцев. Согласно законопроекту находиться в пункте временного проживания трудоспособные граждане могут не более 90-та дней. Это время им даётся на поиск работы и оформление российского гражданства.

«В основном те, кто проживают — это как раз есть нетрудоспособные семьи с несовершеннолетними детьми, не имеющие ни одного трудоспособного члена семьи, поэтому они проживают больше. Кто поселился — трудоспособные граждане — срок их пребывания ещё не истёк», — сказала  председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина.

90-дневный срок пребывания беженцев в пунктах временного размещения области начнёт действовать с момента утверждения соответствующего закона.

Основная масса обсуждаемых на заседании областного правительства вопросов касалась технических моментов в законотворчестве. Это последняя рабочая встреча в этом году. Следующее заседание состоится уже после новогодних каникул. 

!