Радио России Биробиджан 13 августа 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы управления Росгвардии по ЕАО.
— «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» отмечает сегодня свой очередной день рождения.
— Сразу несколько избирательных кампаний состоятся в сентябре в Ленинском районе.
— Хороший урожай зерновых в крестьянско-фермерском хозяйстве Андрея Утина, что в селе Степное Ленинского района.
— В течение всего лета есть возможность у жителей автономии проявлять свои творческие способности благодаря участию в региональном марафоне «Даёшь, молодёжь».
— К созданию «Точек роста» в рамках реализации нацпроекта «Образование» приступают в школах Смидовичского района автономии.
— Новые инструменты и методическая литература в скором времени поступят в районную детскую музыкальную школу в с. Валдгейм.
— В юбилейный Победный год большую работу по увековечиванию памяти земляков проводят в Смидовичском районе.
— «Фронтовой эпизод».
— «Актуальное интервью» с первым заместителем председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимиром Джабаровым.

Утренний эфир Радио России Биробиджан 13 августа 2020

Строительство железнодорожного мостового перехода через Амур в районе села Нижнеленинское – на контроле в правительстве автономии. Завтра (в пятницу) состоится очередное заседание рабочей группы по содействию реализации проекта. По итогам прошлого совещания немало вопросов вызвал недостаточный темп возведения объекта. Cейчас монтажные работы ведутся низкими темпами из-за проблем с финансированием производства со стороны генерального подрядчика. Переговоры по привлечению финансирования – на завершающем этапе. У строительных организаций нет технических проблем с выполнением работ в установленные сроки. Они должны быть завершены в третьем квартале 2021 года.

Работы по замене труб системы водоснабжения на улице Гагарина в селе Амурзет производят коммунальщики Октябрьского района. После участок автомобильной дороги протяженностью 350 метров заасфальтируют. Дорожное покрытие на этой улице было нарушено ещё с 2013 года. В рамках реализации федерального проекта «Точки роста» выделены средства на ремонт участка – три с половиной миллиона рублей, и уже до 30 сентября работы по асфальтированию будут завершены. Помимо этого, в Амурзете также отремонтируют улицу Крупской и дороги между населёнными пунктами муниципального образования. Кроме того, приведут в порядок подъездные пути к мостовому переходу через реку Малая Самара.

Деньги на выплаты за имущество, поврежденное градом на территории посёлков Николаевка, Теплоозёрск, Биракан и в селе Пашково выделены из фонда непредвиденных расходов правительства ЕАО. Поручение дал временно исполняющий обязанности губернатора области Ростислав Гольдштейн. Всего – более пяти миллионов рублей. Такое решение накануне приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Ранее главы Смидовичского и Облученского муниципальных районов, обратились в правительство региона с просьбой о выделении необходимых финансовых средств. Все заявления граждан обработаны, обследованы огороды, подтверждены факты повреждения имущества и насаждений. Всем, кто имеет право на компенсацию, деньги будут выплачены в течение августа.

Подготовку к выборам губернатора ЕАО продолжают в участковых избирательных комиссиях автономии. Напомним, они будут проводиться три дня – с 11 по 13 сентября. Это связано с санитарно-эпидемической обстановкой в стране. На всех участках будет обеспечена безопасность членов комиссий и избирателей. Территориальные комиссии уже принимают заявления от избирателей, которые хотят проголосовать не по месту своей регистрации, а по месту нахождения. Подать заявку можно в МФЦ, на портале Госуслуг и в любой участковой избирательной комиссии.

Продолжаются работы по реконструкции филиала библиотеки №4 в микрорайоне Биробиджан-2. Специалисты подрядных организаций полностью заменили крышу объекта, проводят отделку внутренних помещений, поменяли сантехнику, заменили радиаторы. После ремонта здесь установят новое оборудование и создадут современный информационный центр с подключением к Интернету и различным базам данных. Предусмотрят и точки доступа к Национальной электронной библиотеке.

Итоги весенне-летнего призыва в вооруженные силы РФ подвели в автономии. В ЕАО он прошёл организованно и в установленный срок. Задание штаба Восточного военного округа выполнено в полном объёме, несмотря на сложную санитарно-эпидемическую обстановку в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Не допустить к отправке в части призывников c COVID-19 – такова была одна из главных задач организаторов призывной кампании. По поручению врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и благодаря взаимодействию военного комиссариата и областного управления здравоохранения в регионе было организовано двукратное тестирование призывников.

Профилактическое мероприятие «Жилой сектор» проводится в областном центре. В рейдах по жилмассивам Биробиджана участвуют сотрудники мэрии, полицейские, сотрудники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и представители регионального Комитета социальной защиты населения. До конца августа специалисты побывают у граждан, состоящих на различных видах учёта. Особое внимание неблагополучным семьям, в которых родители не исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Кроме того, комиссия проверит условия проживания, проведёт осмотр печей и электрической проводки с целью выявления нарушений пожарной безопасности.

!