В музыкальной школе областного центра прошел кастинг на право участия в престижном международном конкурсе.

Провёл мастер-класс и отобрал лучших. Накануне детскую музыкальную школу посетил профессор, доктор педагогических наук Алексей Никитин из Хабаровска. Юные Моцарты и Чайковские удивили гостя своим исполнением.

От правильной аппликатуры до звукоизвлечения. Для того чтобы стать настоящим маэстро, важно уделить внимание каждой детали. Репертуар у молодых пианистов серьезный, Шопен, Бах, Дебюсси. Исполнение оттачивали не один месяц. Заводные пассажи, сменяют лирические аккорды. Музыкальная палитра богата оттенками настроения и сложна своей техникой.

«Когда ты играешь какое-то произведения, то отдаешь огромное количество эмоций и устаешь не только физически, но и морально. Поэтому подготовка и само прослушивание отнимает много сил. Но ты получаешь от этого огромное удовольствие», — рассказала учащаяся Детской музыкальной школы г. Биробиджана  Екатерина Кнепман.

Дать уроки мастерства, научить брать «Шопеновский звук» и отобрать лучших. Алексей Никитин прослушал около 15 юных дарований. Удивили маэстро не только инструментальным исполнением, но и разными стилями вокала. Долгая подготовка принесла результаты. Биробиджанским музыкантам удалось произвести впечатление. Впереди второй отборочный тур на участие в международном фестивале «Новые имена стран АТР – 2015».

«Уровень превзошел мои ожидания! Все опасения позади. Большую часть детей, которую я сегодня отслушал, я приглашаю на фестиваль. Я уже вижу возможных призёров этого международного фестиваля. Потому что, уровень некоторых детей отвечает международным стандартам. Самым высоким!», — сказал Алексей Никитин, директор Дальневосточного отделения международного благотворительного фонда «Новые Имена».

Этот год для фестиваля будет юбилейным. Двадцать пятую годовщину рассчитывают отметить с размахом. Чтобы остаться на высоте, музыкантам придётся потрудиться на славу. Маленьким хитростям большого пианиста маэстро учит уже сейчас. Руководители биробиджанской мэрии уверены — развивать и поддерживать юные дарование чрезвычайно важно.

«Идея проводить подобные мастер классы была непосредственно мэра города, Андрея Геннадьевича Пархоменко. В принципе, мы рассчитываем, что это станет традицией. Дальше у нас планы в этом году пригласить вокалиста. Может вокалиста народника, может эстрадника, мы еще не определились. Это связано с финансированием», — поделилась планами Мария Ковтун, заместитель главы мэрии г. Биробиджана.

Фестиваль стартует 25 марта в Хабаровске. Но интенсивная подготовка к нему началась уже сейчас.

!