Радио России Биробиджан 12 октября 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — сообщение областной станции скорой медицинской помощи.
— Сегодня в областном центре открывается первая в автономии модельная библиотека.
— Мониторинг состояния теплотрасс в городских и сельских поселениях Смидовичского района возобновили местные активисты-общественники.
— К уборке сои готовы приступить в крестьянско-фермерском хозяйстве Мустафы Гуссейн-Оглы, что в селе Ручейки Октябрьского района.
— Сегодня на территории автономии стартует «Осенняя неделя добра».
— Готовить будущих учителей и воспитателей начнут ещё в школе.
— Сотрудники областного МФЦ стали слушателями курсов по финансовой грамотности.
— «Актуальное интервью» с учителем географии средней школы №11 областного центра Александром Носоль.

Утренний эфир Радио России Биробиджан 12 октября 2020

Губернатор области Ростислав Гольдштейн раскритиковал темпы реконструкции общественных пространств, установки детских площадок и приведения в порядок улиц и дворовых территорий в Смидовичском районе. Всего в рамках проекта «Центры экономического роста» в этом муниципальном образовании необходимо до конца нынешнего года выполнить работы на 21-м объекте с общим объёмом финансирования почти 75 млн. Между тем проведено всего пять мероприятий по благоустройству на общую сумму менее 4,5 млн. Кассовое исполнение – 6%. Это самый низкий результат среди муниципалитетов области. Глава региона пообещал, что вернётся в район через две недели, чтобы лично проверить ход работ по каждому объекту.

Учреждения культуры области обновляют свою материально-техническую базу. Это звуковое, световое и видеооборудование, музыкальные инструменты, специальные комплекты одежды для сцены, компьютерная техника. Так приобретены костюмы и обувь для биробиджанского театра-студии «Образ», детской хореографической школы и ансамбля танца «Овация». В областную филармонию поступило новое оборудование и расходные материалы для ремонта кровли, изготавливается новый занавес. В районном ДК в Валдгейме установят сантехнику.

Дорожную разметку и пешеходные переходы обновляют в областном центре. Работы ведутся по улицам Пионерской, Октябрьской, Шолом-Алейхема и Пушкина, рядом с которыми располагаются школы города. Меры направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. Кроме того, работники предприятия «Чистый город приступили к уборке мусора с прибордюрных полос. Приведут в порядок и улицу Петренко в микрорайоне Сопка. На её состояние ранее неоднократно жаловались биробиджанцы.

Ремонт дорожного покрытия по улице Школьной возобновили специалисты подрядной организации «Биробиджанводстрой». Как сообщили в мэрии, перерыв был связан с неблагоприятными погодными условиями. После укладки специальной сетки дорожники уложат так называемый завершающий слой асфальта. Параллельно с этой работой доделают тротуары. Ремонт улиц Биршоссе и Казакевича планируется провести уже в будущем году.

В автономии подвели итоги сезона активности клещей в эпидсезон- 2020. Клещевым энцефалитом в текущем году никто не заболел. А обращений укушенных жителей к медикам зарегистрировано на порядок меньше, чем год назад. По данным региональных Роспотребнадзора и облздрава, благополучной обстановки удалось добиться благодаря профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям. Например, были проведены акарицидные обработки на площади 200 гектаров. Обезопасили зоны массового отдыха и пребывания населения, парки, скверы и образовательные организации. Между тем, по-прежнему наиболее эффективной профилактической мерой остаётся вакцинация. По мнению специалистов, осень – наиболее благоприятное время для начала специального курса, который состоит из двух прививок. Сделать первую врачи рекомендуют в октябре – ноябре. Вакцинацию можно начинать с 3-летнего возраста. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

Реализовать новый проект по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке к армейской службе и участию в добровольной дружине по охране государственной границы планируют активисты казачьего общества «Покровское», что в посёлке Приамурский. В рамках программы школьники разных возрастов в течение всего учебного года будут знакомиться с историей и традициями казачества, государственной службы казаков и пластунских команд – специальных подразделений сторожевой и разведслужбы, куда с середины 19-го века отбирались лучшие стрелки и самые выносливые юноши. На средства субсидии в размере 170 тысяч рублей, выделенной казачьему обществу по итогам областного конкурса среди некоммерческих организаций, уже закуплены учебные шашки, луки и арбалеты.

Очередной факт незаконного хранения наркотиков растительного происхождения в крупном размере выявили сотрудники полиции области. При проведении оперативно-профилактической операции «Мак-2020» в Ленинском районе стражи порядка задержали четырех жителей сел Дежнёво, Квашнино и Амурзет, застав их за сбором дикорастущей конопли. У злоумышленников обнаружены полимерные мешки с растительной массой со специфическим запахом. Экспертиза показала, что в них находилась марихуана общим весом более пяти килограммов. А сами задержанные заявили, что дурман заготавливали для личного употребления. Возбуждено сразу четыре уголовных дела.

!