Радио России Биробиджан 23 октября 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГИБДД по ЕАО.
— Сельхозтоваропроизводители Ленинского района продолжают уборку сои.
— Гидрологическая обстановка в регионе постепенно приходит в норму.
— На днях в нашей стране отмечали День лицеиста.
— «Звуки времени».

Утренний эфир Радио России Биробиджан 23 октября 2020

Число заразившихся коронавирусом в области продолжает расти. С начала пандемии людей с таким диагнозом – 1617. Из них выздоровели 880, умерли 25. На данный момент 104 человека госпитализированы в коронавирусные стационары, 608 – лечатся на дому амбулаторно. Коечный фонд в настоящее время заполнен почти на 96%. На домашнем карантине остаются 628 человек. Во всех больницах области находятся на лечении 558 пациентов с пневмониями, в том числе 16 детей.

Более 900 миллионов рублей выделят регионам на социальные доплаты неработающим пенсионерам. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Финансирование получат 12 субъектов Федерации, в которых увеличилось число получателей таких доплат. Среди них и Еврейская автономная область. На социальные доплаты к пенсии в субъект федерации дополнительно направили более 24-х миллионов рублей. Как сообщили в областном Комитете социальной защиты населения, эти деньги полностью покроют потребности автономии по социальной доплате пожилым гражданам. Получателями поддержки станут неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума, установленного в ЕАО.

В областной поликлинике вышел из строя флюорограф. Как сообщают в управлении здравоохранения, аппарат не выдержал нагрузки из-за роста заболеваемости ОРВИ и COVID–19. Администрация лечебного учреждения заявила, что принимает все меры по возобновлению его работы. Рентген сейчас можно сделать в приёмном покое областной больницы.

Комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции проводится в Биробиджане. В детских садах и школах рабочий день начинается с обязательного измерения температуры у воспитанников и сотрудников организаций. Дети и взрослые с повышенной температурой отправляются домой. Все данные фиксируются в специальном журнале. Кроме того, работники образовательных учреждений в течение всего дня проводят обязательную дезинфекцию всех помещений. Для обеззараживания воздуха установлены так называемые рециркуляторы. В мэрии города в течение всего рабочего дня дверные ручки, выключатели, перила и другие контактные поверхности обрабатывают дезинфицирующими средствами. Отменены все личные приёмы граждан.

178 жителей Еврейской автономной области изъявили желание получить персональный сертификат в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Это бесплатное обучение программам повышения квалификации более чем по 20 востребованным направлениям. Курсы по программированию, цифровому маркетингу, кибербезопасности и другим компетенциям до конца года смогут пройти 33 тысячи россиян из 48-ми регионов страны, в том числе и ЕАО. Подать заявку на сертификат можно на сайте «Цифровойсертификат.рф» Получить его могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с оконченным высшим или средним профессиональным образованием. Обучение проходит полностью в дистанционном формате.

В посёлке Смидович завершился ремонт памятника народоармейцам. Эти работы вошли в План развития центров экономического роста ЕАО. В частности, было заменено старое покрытие. Вокруг монумента уложили новую плитку, бетонную поверхность огрунтовали, покрыли лаком. Напомним, этот монумент входит в перечень объектов регионального значения.

К монтажу остановочных комплексов в областном центре должны приступить на следующей неделе специалисты подрядных организаций. Сейчас завершаются все необходимые подготовительные работы. Всего в Биробиджане должно появиться 14 современных объектов. В мэрию города уже поступает немало жалоб по поводу обустройства автобусных остановок. Старых конструкций демонтировали больше, чем планировалось. Ни одна посадочная площадка до сих пор не готова. Затянулась и работа терминологической комиссии. Она занимается согласованием названий остановок и их перевода на идиш – соответственно их не успели вовремя изготовить на заводе. По этой причине затянулись и сроки отправок контейнеров в Биробиджан. По контракту до 15 ноября этого года обустройство остановочных комплексов должно быть завершено.

Новая техника для борьбы с огнём поступила в лесоохранную службу автономии. В рамках реализации нацпроекта «Экология» приобретён бортовой автомобиль с краном-манипулятором, 50 пожарных рукавов, 10 ранцевых огнетушителей. Кроме того, подписаны контракты на поставку бульдозера и снегоболотохода. Средства, сэкономленные на торгах, планируют направить на закупку устройств для спуска пожарных-десантников с вертолёта, катера и автомобиля повышенной проходимости. Перевооружение природоохранных подразделений предоставит новые возможности для борьбы с огнём. Также техника поможет при восстановлении лесов.

Шесть новых детских площадок возведут в Октябрьском районе в текущем году. Комплекты для сборки уже поступили. После завершения работ в Биробиджанском и Облученском районах, подрядчик приступит к монтажу объектов в сёлах Амурзет, Полевое, Екатерино–Никольское, Нагибово и Благословенное. Завершить установку планируется в середине ноября.

!