Радио России Биробиджан 27 октября 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД России по ЕАО.
— В с/х предприятиях автономии продолжают уборку сои.
— Современные сценические экраны смонтировали в областной филармонии.
— Женский клуб «Колель Тора» начал действовать в Биробиджане.
— «Актуальное интервью» с Инной Семёновой, руководителем народного казачьего хора имени атамана Онуфрия Степанова.
— «Пешком по Биробиджану».
— «Безопасная дорога».

Утренний эфир Радио России Биробиджан 27 октября 2020

Компенсационные выплаты пострадавшим в нынешнем году от наводнения гражданам выплачивают в автономии. Жители подтопленных территорий получают единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на основании заключений об установлении факта нарушения условий жизнедеятельности. Попавшие под удар стихии также могут претендовать на выплату в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости в размере 50 или 100 тысяч рублей. Выплата осуществляется на основании акта комиссионного обследования. Гражданину необходимо быть зарегистрированным в жилом помещении, пострадавшим от воды, и постоянно там проживать. С актом обследования и пакетом документов на дом и на каждого члена семьи нужно обратиться в МФЦ. Если решение будет положительным, то деньги придут на расчетный счет, указанный при подаче заявления. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, подтвердив право на получение выплаты.

Участок трассы по улице Текстильной отремонтировали в Биробиджане. Ранее в мэрию города неоднократно поступали жалобы от граждан на состояние этой дороги. Ямочный ремонт завершили за один день. Рассматривается вопрос о включении улицы Текстильной в национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году. После проливных дождей Текстильную ежегодно затапливает — в первую очередь необходимо обустроить систему водоотведения. Проектная организация сейчас готовит техническое решение по этому вопросу.

До 400 обращений в день поступает сейчас операторам региональной Системы – 112 в ЕАО. Сегодня в штате организации трудятся 15 операторов, при этом трое из них, сменяя друг друга, находятся на круглосуточном дежурстве. Это количество обусловлено техническими условиями и практической потребностью – звонки с просьбами о помощи поступают каждые 3-4 минуты. По статистике почти 40% обращений поступает к специалистам скорой медицинской помощи, 34% — в полицию, остальные — в пожарную охрану и аварийные службы. К слову, всего за два года с начала работы Системы-112 на территории Еврейской автономной области специалистам поступили свыше 203 тысяч вызовов.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа продолжается в областном центре в рамках реализации национального проекта «Демография». Площадку под ФОКОТ рядом с пятой школой уже подготовили, завершается обустройство футбольного поля. Подрядчики полностью уложили газон, устанавливают ограждения. Параллельно с этой работой ведётся монтаж спортивных тренажёров, приводятся в порядок тротуары вокруг комплекса. На днях в Биробиджан прибудет ещё один контейнер со специализированным инвентарём, а также специальное прорезиненное покрытие. До конца года также планируется разработать проектно-сметную документацию по строительству двух ФОКОТов на территориях лицея №23 и школы №7.

Административную ответственность будут нести расклейщики незаконной рекламы в Биробиджане. В качестве своеобразных «информационных стендов» нарушители используют деревья, подъездные двери многоквартирных домов, административные здания. Сотрудники городского Комитета по управлению муниципальным имуществом регулярно проводят рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению таких фактов. Коммунальным службам города поручено зачищать городские объекты от незаконной рекламы. В мэрии Биробиджана напоминают – в областном центре установлены специальные информационные щиты, на которых можно размещать объявления. На остальных местах – жилых домах, любых других зданиях, столбах, деревьях их расклейка запрещена, как незаконное распространение рекламы. На гражданина, нарушившего закон, в обязательном порядке составляется протокол. Размер штрафа — до пятисот рублей.

Экономическую перепись малого бизнеса проведут весной будущего года специалисты Росстата. Именно он определяет экономическую успешность страны и благосостояние её граждан. К этой категории относятся 75% предприятий России. Государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, с какими проблемами они сталкиваются. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься программы поддержки. Предпринимателям до 1 апреля необходимо заполнить анкету в электронном виде. Это можно сделать на портале Госуслуг, интернет-сайте Росстата, а также с помощью операторов электронного документооборота. Есть и возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в орган статистики. Анкеты разработаны отдельно для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Напомним, экономическая перепись малого бизнеса проводится раз в 5 лет, и в соответствии с законодательством участие предпринимателей в ней обязательно.

Нарколабораторию выявили и ликвидировали в автономии. Незаконную деятельность пресекли сотрудники ФСБ. Три жителя области производили химический реагент для изготовления синтетических наркотиков. Действовали с июня по август в селе Красный Восток. Мужчины смонтировали в частном доме техническую установку, разместили посуду и реактивы. Вещество, полученное в лаборатории, участники преступной группы использовали в дальнейшем для изготовления мефедрона. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками Росгвардии, в лаборатории изъяли более ста граммов реагента. На основании полученных материалов в отношении мужчин возбуждено уголовное дело.

!